Posted 16 июня 2009,, 02:21

Published 16 июня 2009,, 02:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

«Правое дело» поддержало курс российского президента

16 июня 2009, 02:21
Нужно уделять внимание в кризис поддержке реального сектора экономики, уверены участники встречи

ВЛАДИВОСТОК. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Президент России Дмитрий Медведев встретился с представителями непарламентских политических партий, в том числе, с сопредседателями партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» Георгием Бовтом, Леонидом Гозманом и Борисом Титовым. Встреча продолжалась около трех часов.
Как сообщили в приморском отделении партии, «ПРАВОЕ ДЕЛО» высказалась в поддержку инициированных Президентом политических реформ и предложила дальнейшие шаги по либерализации политической системы. «ПРАВОЕ ДЕЛО» предлагает отменить сбор подписей для регистрации политических партий и ввести принцип беспартийности для губернаторов. Для обеспечения в России подлинно независимой судебной власти лидеры «ПРАВОГО ДЕЛА» считают необходимым ввести выборность судей.
«Правые» обратили внимание на недостаточную эффективность антикризисных мер Правительства и предложили в условиях кризиса перейти к системной поддержке реального сектора: стимулированию спроса, снижению издержек, обеспечению ликвидностью. Необходимо, по мнению «правых», распространить действие закона об ограничении проверок малого бизнеса на предприятия обрабатывающего сектора, а также отказаться от практики избыточного административного контроля со стороны чиновников и правоохранительных органов.
Лидеры «ПРАВОГО ДЕЛА» выступили за возможность добровольного выхода на пенсию на пять лет позднее и стимулирование дальнейшей трудовой деятельности пенсионеров путем отмены ЕСН с их заработной платы.
Для развития экономики страны партия «ПРАВОЕ ДЕЛО» предложила сделать безвизовым въезд для иностранцев, а для трудовых иммигрантов ввести денежный залог.
При этом «правые» считают необходимым отменить обязательную регистрацию для граждан России на территории собственной страны и тем самым стимулировать трудовую мобильность, что особенно актуально в период кризиса.
«ПРАВОЕ ДЕЛО» выдвинуло и ряд предложений в области образования. В частности, партия предложила сделать процедуру ЕГЭ более прозрачной и обеспечить возможность независимой проверки и апелляции результатов экзаменов по системе ЕГЭ.
По словам ответственного секретаря регионального отделения политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» в Приморском крае Олега Ежова: «Мы довольны прошедшей встречей и считаем, что добилась всего, с чем шли к главе государства, многие предложения президент "взял на карандаш". В частности, Медведев поддержал тему отмены сбора подписей политическими партиями и согласился, что нужно уделять внимание в кризис поддержке реального сектора экономики».

"