Posted 15 июня 2009,, 23:46

Published 15 июня 2009,, 23:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Шоколад вместо рыбы? Или что теперь везут из Приморья?

15 июня 2009, 23:46
Во Владивостоке работает единственная на российском Дальнем Востоке кондитерская фабрика, выпускающая натуральный шоколад, соответствующий мировому уровню

Наступила пора отпусков, и тысячи людей ежедневно уезжают из Приморья, чтобы во время летнего отдыха навестить родственников, друзей и знакомых в разных частях страны. По русским обычаям не принято отправляться в гости с пустыми руками, и каждый путешественник ломает голову над выбором подарков и сувениров.

Что же везут с собой приморцы за несколько тысяч километров от дома? Традиционно «подарочный набор» дальневосточника состоит из икры, рыбы и владивостокской «Птички». Но в последнее время морские деликатесы перестают быть символом дальневосточной щедрости – в центральной части страны этого добра хватает, да и цены порой ниже. Как показал опрос отъезжающих туристов, сейчас вместо икры и рыбы наши земляки все чаще предпочитают везти шоколад, произведенный во Владивостоке.

Ирина Гойкалова, заведующая торговым комплексом «Престиж» (ОАО «Приморский кондитер»), сообщила, что с наступлением лета значительно усилился спрос на приморский шоколад с названиями: «Остров Русский», «Пролив Босфор Восточный», «Залив Посьета», «Остров Рейнеке», «Остров Рикорда». «Люди берут наш шоколад, потому, что это не просто хороший подарок, а еще и память о лучших местах Приморского края – на каждой этикетке изображена подробная карта острова или части побережья. Вес одной такой шоколадки – 160 г. А для тех, кто желает поразить своих близких широтой размаха, у нас есть специальное предложение – это монолитная плита шоколада весом 1200 г. в подарочной упаковке (название «Настоящий Дальневосточный шоколад»)».

Парадоксально, но факт – во Владивостоке с его влажным климатом и удаленностью от источников сырья уже более 100 лет успешно работает единственная на российском Дальнем Востоке кондитерская фабрика, выпускающая натуральный шоколад, соответствующий мировому уровню. Примечательно, что приморский шоколад делают из какао-бобов, а не из полуфабрикатов – для этого ежегодно ОАО «Приморский кондитер» закупается около 70 тонн Кот-ДИвуарских какао-бобов (Африка).

"