Posted 16 июня 2009,, 03:59

Published 16 июня 2009,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Арсеньеве выявляют безнадзорных детей

16 июня 2009, 03:59
В течение лета проверки и рейды по улицам города будут продолжаться

ВЛАДИВОСТОК. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На территории Арсеньевского городского округа Приморского края проведена операция «Безнадзорность».
Цель операции - выявление безнадзорных подростков, самовольно покинувших семьи, государственные учреждения. Специалисты органов системы профилактики посетили 30 семей, находящихся в социально опасном положении. С мамами и папами были проведены беседы.
Как сообщили в пресс-службе администрации Арсеньева, при этом родителям предлагалось оздоровить детей летом за счёт средств федерального бюджета. По итогам рейда возбуждено одно административное дело за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего.
Как рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Арсеньевского городского округа Елена Ворогушина, в ходе операции в комиссию поступили две жалобы от жителей города - о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и о безнадзорном несовершеннолетнем, проживающем в подъезде одного из домов города. В ходе проверки информация о беспризорном подростке не подтвердилась. За время проведения операции безнадзорные подростки на улицах города выявлены не были, сообщения по случаям попрошайничества не подтвердились.
Комиссия по делам несовершеннолетних совместно с отделением по делам несовершеннолетних ОВД провели проверки соблюдения режима воспитанниками детского дома. В первый день проверки комиссией выявлено 6 случаев самовольных уходов воспитанников после 22 часов, во второй день – 5, на третий день проверка показала, что в детском доме отсутствует 1 подросток. На следующий день после проверки совместными усилиями администрации детского дома и территориального отдела опеки и попечительства ребёнка удалось разыскать и вернуть в детский дом. Кроме того, сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних ОВД был возвращен в детский дом один воспитанник, состоящий на профилактическом учете. На сегодняшний день самовольно ушедших детей из детского дома нет.
Операция завершена, но в течение лета проверки и рейды по улицам города будут продолжаться, особенно в вечернее время. Особое внимание будет уделяться безнадзорным детям, а также подросткам, употребляющим пиво во дворах, в парке, в общественных местах.

"