Posted 16 июня 2009,, 01:49

Published 16 июня 2009,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Камчатской краевой библиотеке им. Степана Крашенинникова прошёл юбилейный вечер, посвящённй 75-летию Кроноцкого заповедника

16 июня 2009, 01:49
Вечер открыл серию юбилейных мероприятий, которые завершатся в ноябре

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 июня. ВОСТОК-МЕДАИА - Неформальная встреча ветеранов, друзей, коллег, деловых партнеров и просто неравнодушных к прошлому и настоящему старейшего на Камчатке Кроноцкого государственного заповедника открылась исполнением произведений композитора Шнитке заслуженными артистами России пианистом Сергеем Бычковым и скрипачом Александром Гилёвым.

«Каждый заповедник — это не только природа, но ещё и люди. Люди, которые его охраняют — сила заповедника, дающая ему развитие», — сказал исполняющий обязанности директора Кроноцкого заповедника Тихон Шпиленок. Представленный зрителям документальный фильм рассказал не только об уникальности Кроноцкого заповедника, но и о красоте и мужестве тех, кто помогает его сохранить. Особенно вспоминали смотрителя Долины гейзеров Виталия Николаенко, более двадцати лет проработавшего в заповеднике и погибшего 25 декабря 2005 года во время фотосъёмки от лап медведя. А так же тех, погибших на термальном озере 12 июня 2007 года лучших специалистов Кроноцкого заповедника — двух интспекторов Владимира Злотникова и Владимира Сарникова.

Именно их глазами представлены в фильме последствия грязе-каменного потока, сошедшего на Долину 3 июня 2007 года. Тогда Владимир Злотников, работая только лопатой и ломом, пытался сделать всё, чтобы ускорить природные процессы и восстановить Долину.

Присутствовавший на вечере представитель Минприроды Всеволод Степаницкий, выразил огромную благодарность Владимиру Злотникову за преданность заповеднику. Степаницкий подчеркнул, что основная задача заповедников — это изучение и сохранение биологического разнообразия. В отличие от других природных резерватов в Кроноцком заповеднике эти вопросы удаётся решать успешно. В этом большая роль учёных, фотографов и всей команды Кроноцкого заповедника.

С чего начиналась работа заповедника, о его первом наблюдателе Анисифоре Крупенине и первооткрывателе Долины гейзеров Татьяны Устиновой напомнил писатель-краевед Михаил Жилин. А собиратель истории заповедника, биолог Николай Никаноров, работающий в Кроноках с 75 года, представил гостям свою книгу, иллюстрированную рисунками художницы Кристины Саушкиной. В книгу вошли найденные в литературных и периодических изданиях курьёзы и байки о Кроноцком заповеднике и весёлые истории из жизни учёных и смотрителей.

В рамках проекта ООН в заповеднике сейчас заканчивают работу над музейной экспозицией. В конце месяца выйдет в свет книга камчатских вулканологов о Долине гейзеров, а в июле её можно будет прочесть и на английском языке.

Памятный вечер завершили песни в исполнении барда Марины Пастуховой.

"