Posted 15 июня 2009,, 23:36

Published 15 июня 2009,, 23:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Виктор Пинский: В Приморье впервые осуществят национализацию предприятия по инициативе работников

15 июня 2009, 23:36
«Русский вольфрам» дает «урок» недобросовестным работодателям всей России

ВЛАДИВОСТОК. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Светлогорье Приморского края во вторник продолжатся совещания по вопросу возобновления работы рудника и горно-обогатительной фабрики. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.
В совещаниях примут участие полпред президента в ДФО Виктор Ишаев, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, председатель Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский.
Как уже сообщалось ранее, владелец ООО «Русский Вольфрам» передает предприятие в аренду властям Приморья. Такое решение родилось после обращения профсоюза предприятия к председателю Правительства РФ Владимиру Путину. В принятом на профсоюзном собрании 10 июня обращении люди писали о том, что полностью утратили доверие к нынешнему владельцу, который довел целый коллектив уникальных горных специалистов и их семьи до голода. «Вторую голодную зиму мы не переживем», - написали люди.
Уже в конце прошлой недели в поселке Светлогорье прошла серия совещаний, в результате которых судьба рабочих была, наконец, определена. Все работники ООО «Русский Вольфрам» в Светлогорье с 1 июля будут трудоустроены в «Примтеплоэнерго». Филиал этого государственного предприятия будет восстанавливать работу на руднике и горно-обогатительной фабрике в Светлогорье. Кроме того, в поселке будут созданы дополнительные рабочие места на трех деревообрабатывающих предприятиях, которые также планируется открыть уже летом этого года.
- Администрации края предстоит очень непростая задача осуществить уникальный для России опыт фактически по национализации предприятия по инициативе работников, - сказал Виктор Пинский. - Это логичный и, пожалуй, оптимальный вариант развития событий. На наш взгляд, люди проявили настоящее гражданское мужество, голодали, но продолжали бороться за свое предприятие, не сдались и не позволили собственнику сделать из них рабов. Мы, безусловно, считаем произошедшее победой профсоюза, который организовывал людей и грамотно проводил все акции. Я думаю, это хороший урок для всех недобросовестных работодателей, которые должны понять наконец, что с профсоюзами нужно сотрудничать. Позиция власти сегодня очевидна, она поддерживает людей в их борьбе за работу, зарплату и нормальные условия труда.
Профсоюз ООО «Русский Вольфрам» полностью удовлетворен действиями Администрации края. Требования рабочих выполнены.
- Люди довольны. Мы уверены, что государство будет более эффективным собственником и сможет заботиться о работниках, - говорит заместитель председателя профсоюзного комитета предприятия Татьяна Буханкова. - После более чем года борьбы за выживание у нас появилась надежда на стабильность, на то, что мы сможем зарабатывать и содержать свои семьи. Сейчас самое популярное в поселке слово «профсоюз», люди наши на деле познали силу организации. Профсоюз уже подготовил коллективный договор, в котором прописаны условия труда и оплаты. Теперь мы понимаем, насколько важно быть организованными.

"