Posted 16 июня 2011,, 02:46

Published 16 июня 2011,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

"МегаФон" начинает активную борьбу с мобильными мошенниками

16 июня 2011, 02:46
МегаФон" заключил соглашение с УВД по Чукотскому автономному округу о совместном противодействии мобильным мошенникам

АНАДЫРЬ. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Чукотском автономном округе стартует кампания по борьбе с телефонными мошенниками. Управление внутренних дел совместно с «МегаФоном» разработало комплекс мер, позволяющих предупредить пользователей телефонов от махинаций, связанных с потерей личных средств.

Телекоммуникационные сети благодаря своему глобальному развитию на территории России становятся наиболее благоприятным каналом для реализации мошеннических схем. Ведь сегодня мобильный телефон — это не только средство связи, но и платежный инструмент.

«Атаки» мошенников, направлены, прежде всего, на молодых абонентов и людей пожилого возраста, которые склонны доверять, такому виду обмана. Сотрудничество с местными органами правопорядка позволит нам усилить систему защиты абонентов от мобильных махинаций. У нас есть все возможности и опыт по раскрытию подобных схем,» - сообщил Начальник Обособленного подразделения г. Анадырь Магаданского регионального отделения Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон», Сергей Ромащенко.

На сегодняшний день, создана уникальная служба компании «МегаФон» по управлению фродом (от англ. Fraud – мошенничество), одним из направлений работы которой является предотвращение различных видов мошенничества в мобильных сетях. Разработан сайт http://stopfraud.megafon.ru, где абоненты имеют возможность ознакомиться с актуальной информацией о новых видах мошенничества, а также сообщить о подозрительных действиях в сетях. Особое внимание оператор уделяет безопасному общению детей. В компании проводятся «Мобильные уроки», на которых школьникам рассказывают о правилах хорошего тона при использовании мобильного телефона и уловках мобильных мошенников.

Согласно заключенному соглашению дополнительно к действующей программе по защите абонентов дополнительно будут проведены предупреждающие рассылки для абонентов Чукотского Автономного округа, проведены лекции для школьников. Информация о мобильных мошенничествах также будет распространена в местных СМИ.

«Недопустимо, чтобы мошенники обирали северян, пользовались их доверчивостью в корыстных целях. Нужно приложить максимум усилий и научить граждан мобильной безопасности. Думаю, благодаря нашим совместным усилиям, удастся уберечь жителей округа от мошеннических атак, сохранить спокойствие и, самое главное, радость от общения с абонентами сотовой связи» - отметил, Начальник Управления МВД России по Чукотскому АО полковник полиции Варченко Юрий Алексеевич.
По материалам ОАО «МегаФон»

######

Справка
ОАО «МегаФон» - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800 был образован в мае 2002 года.
«МегаФон» стал первым и пока единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России. Компания также первой в России ввела в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения в стандарте UMTS.
Уникальный для российского телекоммуникационного рынка спектр услуг адресован как частным лицам, так и корпоративным клиентам. В сети «МегаФон» используются передовые технологии, открывающие клиентам новые возможности общения и работы с информацией.
В 2009 году МегаФон стал официальным мобильным оператором Зимних Олимпийских Игр 2014 года. В 2009 году МегаФон был признан независимым жюри «Абсолютным брендом - 2009».

По состоянию на дату последнего общего собрания акционеров, основными акционерами ОАО «МегаФон» являются ОАО «Телекоминвест», компании группы TeliaSonera, компания Оллэкшн Лимитед. Количество абонентов компании в данный момент превышает 55 млн.
Лицензионная территория Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» (сеть «МегаФон» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири) занимает более 45% территории Российской Федерации (общей площадью более 8 миллионов квадратных километров) это 9 субъектов Дальневосточного Федерального округа и 3 субъекта Сибирского Федерального округа: Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Приморский, Камчатский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская автономная области, Чукотский автономный округ. Население этой территории составляет порядка 12 миллионов человек. Количество абонентов МегаФона на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири составляет более 4 500 000 человек.

"