Posted 15 июня 2011,, 22:38

Published 15 июня 2011,, 22:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Приморье оккупировали водители-наркоманы

15 июня 2011, 22:38
Депутаты и врачи ничего не могут сделать

ВЛАДИВОСТОК. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Среди водителей приморских фирм такси работает множество наркоманов.Эта информация прозвучала на совещании по антинаркотической комиссии при главе Уссурийского городского округа.
Только возвращение принудительного лечения наркоманов поможет изменить ситуацию в крае. Такое мнение высказал каждый на антинаркотической комиссии при главе округа. Уже неоднократно в приемную Сергея Рудицы обращались жители Уссурийска, которые сталкивались с наркоманами не в подъездах и во дворах, а при вызове машины такси.
Некоторые водители, которые идут работать в фирмы такси, ранее отбывали срок в колониях. И те, которые употребляли наркотические вещества до заключения, по словам сотрудников исправительных учреждений, после освобождения опять начинают колоться или курить.
Алексей Павленко, начальник ФКУ ЛИУ 23 ГУФСИН России по Приморскому краю: "Часть, которые от меня освобождаются, я вижу их в такси. Я 100% знаю, что они употребляют, но законной базы отказать им в работе нет".
Врачи психиатрической больницы считают, что водители проходят медицинские комиссии в фирмах такси условно. Нужно законодательно обязать работодателей принимать на место водителя человека только после соответствующего заключения от врачей - психиатра и нарколога.
Галина Шоколова, главный врач ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница №1»: "Если сделать проверку, как принимают людей на работу, у работника должна быть справка, что он прошёл комиссию, тем более, средство повышенной опасности. Делается ли это? Я сомневаюсь".
В советское время страна боролась с алкоголизмом принудительным путем. Сейчас нужно также бороться с наркоманией, - отметили на комиссии. Так как добровольное лечение, по мнению врачей, малоэффективно. А для этого нужно изменить закон. На комиссии решили встретиться еще раз, чтобы затем предложить депутатам выйти с этим вопросом в Государственную Думу.
По информации телекомпании «Телемикс»

"