Posted 16 июня 2011,, 04:05

Published 16 июня 2011,, 04:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Проект единороссов по ремонту дворов реализуют в Благовещенске

16 июня 2011, 04:05
На модернизацию дорог и тротуаров возле домов выделено десятки миллионов рублей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске готовят к сдаче первые отремонтированные по единороссовскому проекту дворы многоэтажек. Реконструкция внутриквартальных территорий будет идти до поздней осени. На модернизацию дорог и тротуаров возле домов выделяются десятки миллионов рублей.
Благовещенские дворы уже десятки лет ждут ремонта. Проехать и пройти по ним становится все труднее. Автомобилисты и пешеходы натыкаются на многочисленные рытвины, после обильных осадков еще одна преграда – вода. Этим летом о таких проблемах забудут жители почти сотни многоэтажек.
«Изначально делается демонтаж старых бордюров, старого покрытия, отвод воды, и потом укладывается новый асфальт», – рассказывает директор строительной компании Александр Имамеев.
Толщина покрытия для тротуаров примерно 3 сантиметра, на автомобильные подъезды расход в 2 раза больше. Цена ремонта разнится – где-то на благоустройство надо всего 400 тысяч рублей, а где-то – несколько миллионов.
Чтобы строители не «закапывали» деньги, а делали все качественно, городские власти призывают жильцов следить за ходом работ. Конечную оценку подрядчикам выпишут представители технадзора.
Первые рейды комиссии приемщиков пройдут через неделю. Несколько дворов уже практически готовы, осталось устранить недостатки. Но даже несмотря на небольшие огрехи, жильцы безмерно довольны благоустройством.
«Сейчас нас радует дорожка, потому что дети катаются на роликах вечером уже на глазах у родителей, нравится то, что преображается двор», – рада жительница многоэтажки Галина Слепичева.
Строители дают гарантию на пару лет: в течение этого срока подрядчики обязуются исправить обнаруженные недочеты.
Отремонтированные тротуары и дороги должны прослужить не меньше десяти лет. Если этим летом в Благовещенске успешно освоят деньги на ремонт дворов, город сможет попасть в программу и в будущем году.
Все-таки сегодня в большей части многоэтажек (а их 3 тысячи) подъездные пути находятся уж в совсем плачевном состоянии.

Илья Пашковский
Фото ГТРК «Амур»

"