Posted 16 июня 2011,, 04:00

Published 16 июня 2011,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Ректор ДВФУ рассказал, что ждет преподавателей и студентов этого вуза

16 июня 2011, 04:00
Владимир Миклушевский сообщил о том, какие изменения образовательного процесса произойдут в Дальневосточном федеральном университете

ВЛАДИВОСТОК. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Законодательном собрании Приморского края состоялась еженедельная депутатская планерка. Она была посвящена перспективам высшего образования в Дальневосточном федеральном округе. О том, как видят дальнейшее развитие крупнейшего вуза территории, и какие преобразования ждут студентов и преподавателей в ближайшем будущем, рассказал ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский. А председатель Законодательного собрания Виктор Горчаков отметил, что эта тема актуальна для дальневосточников: депутатов, исполнительной власти, бизнеса, родителей студентов и т.д.
- Я всегда рад прийти к вам, - обратился Владимир Миклушевский к приморским парламентариям. – 1 июня формально завершился процесс юридического объединения вузов, которые вошли в состав ДВФУ. Но остался еще ряд вопросов, которые будут решаться в течение всего текущего года.
Уже с 1 сентября все институты и факультеты передадут свои полномочия созданным в ДВФУ научным школам, в составе которых будут работать и все кафедры прежних вузов. Пока не планируется никаких кадровых сокращений. С каждым сотрудником вуза с 1 июля будет перезаключен контракт. «Чтобы люди могли спокойно уйти в отпуск, - заверил Владимир Миклушевский. – А с 1 сентября начнет действовать новая система оплаты труда».
Планируется, что изменится организация научного процесса: обучение будет происходить в рамках образовательных программ, которые, в свою очередь, будут ориентированы на конкретного руководителя проектов.
- Идея персонифицировать программы несет сразу несколько плюсов: во-первых, директоры школ будут персонально отвечать за качество образования, во-вторых, они смогут сами выбирать лекторов для студентов, что пока не очень практикуется в Приморье, – объяснил ректор ДВФУ.
Владимир Миклушевский сейчас изучает работу филиалов объединенного вуза, которые работают в Приморье, а также на Сахалине, Камчатке и в Японии. Часть из них перейдет на новую форму обучения. Предполагается, что два года студент будет обучаться во Владивостоке, а еще два года – по месту работы филиала при условии, что молодым людям будет обеспечена там трудовая практика. В основном такой вариант приемлем для территорий, где реализуются крупные инвестиционные проекты в области экономики (Большой Камень, Арсеньев, Уссурийск, Находка, Сахалин). Другая часть филиалов будет обучать специалистов по программам среднего специального образования. Специфика определится исходя из кадровых потребностей территории. Кроме того, во всех филиалах будет увеличено количество бюджетных мест.
Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания, депутаты задали ректору ДВФУ волнующие их вопросы. Так Александр Ермолаев попросил уточнить соотношение естественно-научных, инженерных и гуманитарных направлений в ДВФУ. Сейчас, по словам Владимира Миклушевского, точным наукам обучается более 60 процентов студентов. В дальнейшем вуз планирует увеличивать набор на технические направления.
Вице-спикер краевого парламента Владимир Масловский задал вопрос об обеспечении приезжих студентов общежитиями. Ректор привел следующие цифры: в ДВФУ будет создано 11 тысяч мест для проживания иностранных и иногородних студентов.
Депутаты поинтересовались, что будет со зданиями, принадлежащим входящим в федеральный университет вузам. По словам ректора ДВФУ, в дальнейшем их продадут, а средства будут направлены на строительство второй очереди университета на острове Русский.
Эдуард Алексеев просил уточнить судьбу филиалов на северных территориях края, в том числе в Дальнегорске. Владимир Миклушевский заверил, что он намерен лично ознакомиться с ситуацией на месте, выяснить потребности предприятий в кадрах, перспективные направления образования для этих районов.
- Мы намерены продолжать целевую подготовку специалистов по заявкам муниципальных образований, - отметил он. - Это должно поднять уровень образования и дать территории действительно качественных специалистов. В любом случае по каждому филиалу вопрос будет решаться не в ректорском кабинете, а совместно с депутатским корпусом, который знает ситуацию на своих округах.
Спикер приморского парламента Виктор Горчаков поблагодарил гостя за содержательную встречу. Было высказано предложение сделать их регулярными, уже определена следующая тема для обсуждения: развитие инновационных процессов в ДВФУ, создание инновационного продукта для Дальнего Востока.

Алексей Станиславский, по материалам Законодательного собрания Приморского края
Фото Александра Маслянко

"