Posted 16 июня 2011,, 01:35

Published 16 июня 2011,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В преддверии выборов Приморье поделили на одномандатные округа

16 июня 2011, 01:35
Утверждена новая схема "раздела" края на выборные территории

ВЛАДИВОСТОК. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На внеочередном заседании Законодательного собрания Приморья рассмотрен проект новой схемы одномандатных округов, который разработан крайизбиркомом к региональным выборам в декабре 2011 года.
Как сообщила депутатам председатель Избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких, корректировки стали необходимы в связи с изменившейся численностью избирателей на территориях. Кроме того, разработчики учли поправки, внесенные в Избирательный кодекс Приморья, согласно которым список партийных кандидатов будет разбит на 10 региональных групп. Также крайизбирком предложил изменить по некоторым округам расположение окружных избирательных комиссий.
Как сообщила пресс-служба приморского парламента, согласно поправкам Кавалеровский район из округа №20 переместился в 15-й. А на его место войдет Чугуевский район. Октябрьский район перешел из 10-го округа в 11-й, присоединившись к Хорольскому, Ханкайскому и Пограничному. Территория Уссурийского городского округа на выборах будет поделена на две части. ЗАТО Фокино перешло из округа №12 в округ №14, куда также входят Партизанск и Партизанский район. А в 12-й округ полностью вошел Михайловский район.
- Что касается окружных комиссий, то, учитывая опыт и навыки действующих составов, мы предлагаем продлить их полномочия для работы на выборах в декабре 2011 года, - высказала свое мнение Татьяна Гладких.
Депутаты краевого парламента обсудили проект новой схемы. Принципиальное несогласие высказали представители партии КПРФ. Депутаты фракции «Единая Россия» напротив одобрили данные предложения.
- Схема построена объективно. Не вижу в ней принципиальных изменений или препятствий для политической деятельности, - отметил депутат Петр Савчук.
В результате новая схема одномандатных округов на выборах в Законодательное собрание была одобрена большинством голосов.

Алексей Станиславский, по материалам Законодательного собрания Приморского края

"