Posted 16 июня 2013,, 02:31

Published 16 июня 2013,, 02:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Северная Корея пытается договориться с США

16 июня 2013, 02:31
С южным соседом у КНДР диалога не получается

ВЛАДИВОСТОК. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Северная Корея предложила в воскресенье США провести двусторонние переговоры на высоком уровне, сообщает Reuters со ссылкой на официальное заявление КНДР.

Пхеньян объявил, что Вашингтон может выбрать время и место для встречи: две стороны могут обсудить широкий круг вопросов, не выдвигая предварительных условий, пишет gazeta.ru.

В течение последних недель КНДР также предприняла ряд попыток нормализовать отношения с Южной Кореей – всего спустя несколько месяцев после того, как объявила, что «вошла в состояние войны» с Сеулом.

При этом КНДР ведет себя непоследовательно. На минувшей неделе Северная Корея сорвала запланированные переговоры с Республикой Корея, обвинив, правда, в этом своего южного соседа.

Как отмечается в заявлении Комитета за мирное объединение родины, отмена намеченных на 12 июня переговоров в Сеуле на официальном уровне демонстрирует желание Южной Кореи продолжать «политику конфронтации в отношении соотечественников на Севере». Власти КНДР были оскорблены тем, что Южная Корея прислала не главу министерства по делам объединения, а только его заместителя. При этом Северная Корея сама отказалась прислать секретаря одного из отделов ЦК Трудовой партии, как того требовала Южная Корея.

Накануне этого представители КНДР и Южной Кореи провели рабочие переговоры, на которых обсудили пути нормализации отношений между двумя странами. Встреча проходила в демилитаризованной зоне, где в 1953 году было подписано соглашение о перемирии.

"