Posted 16 июня 2014,, 04:13

Published 16 июня 2014,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Приморское село развивают неудовлетворительно

16 июня 2014, 04:13
К такому выводу пришел профильный комитет краевого парламента

Депутаты комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморья рассмотрели законопроект "Об исполнении краевого бюджета за 2013 год". Исполнение госпрограммы "Охрана окружающей среды" составило 95 процентов, из заложенных 189,9 миллиона рублей – освоено 180 миллионов. Деньги пошли на закупку спецавтотранспорта для проведения рейдов, на организацию международного экологического форума, охрану и использование охотничьих ресурсов, сообщает пресс-служба заксобрания.

Госпрограмма "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края" на 2013 - 2020 годы" исполнена на 92,6 процента. При плане 2 миллиарда 841 миллион рублей израсходовано 2 миллиарда 633 миллиона. Недоосвоено 205 миллионов рублей федеральных и краевых средств на поддержку экономически значимых программ в области растениеводства, малых форм хозяйствования, садоводческих и дачных объединений.

Госпрограмма "Развитие рыбохозяйственного комплекса Приморского края на 2013 - 2017 годы" реализована на 78 процентов. Не исполнен раздел по выделению субсидий в области поддержки организаций, занимающихся товарным рыбоводством и береговой рыбопереработкой. Произведена недостаточная работа по подпрограмме "Развитие товарного (промышленного) рыбоводства и воспроизводства водных биоресурсов в Приморском крае", исполнение бюджетных назначений составило 61 процент, бюджет не исполнен на 5,9 миллиона рублей.

Госпрограмма "Развитие лесного хозяйства ПК" исполнена на 99 процентов.

В ходе обсуждения, законодатели задали вопросы главным распорядителям бюджетных средств – директорам профильных департаментов краевой администрации. Заместителя председателя комитета Юрия Корнеева волновал низкий процент исполнения краевого бюджета по поддержке садоводов и огородников. Депутат Александр Кваша поинтересовался, почему не освоены в полном объёме средства на оснащение техникой и средствами пожаротушения, и как это повлияло на ситуацию с тушением пожаров весной текущего года. Он также поинтересовался перспективой строительства в крае объектов по переработке твёрдых бытовых отходов с учётом финансовых возможностей муниципалитетов или в рамках инвестиционных проектов.

Сергей Дикусар задал вопрос о недостаточном исполнении бюджетных назначений по подпрограмме "Чистая вода Приморского края на 2013-2017 годы". Её реализация составила 38 процентов, недоосвоено 26 миллионов рублей. Депутат поинтересовался, какие мероприятия и в каких муниципальных районах проведены в части реконструкции, модернизации и капитального ремонта водопроводно-канализационного хозяйства.

Заслушав ответы представителей администрации, комитет решил принять информацию об исполнении краевого бюджета за 2013 год к сведению и признать работу администрации в целом удовлетворительной. Депутаты рекомендовали департаменту сельского хозяйства и продовольствия обратить внимание на недостаточную работу по профильным госпрограммам и в 2014 году обеспечить их полное исполнение. Данное решение направлено коллегам в комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам краевого парламента.

"