Posted 16 июня 2015,, 07:03

Published 16 июня 2015,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Краевая комиссия еженедельно проверяет цены в магазинах Приморья

16 июня 2015, 07:03
Такие проверки удерживают торговые сети от взвинчивания цен

Во всех муниципалитетах Приморья еженедельно проводится мониторинг стоимости 40 наименований продовольственных товаров – 27 попавших под эмбарго и 13 социально значимых. Проверки проходят под эгидой краевого департамента лицензирования и торговли. Их цель – не допускать бесконтрольного повышения цен на популярные продукты, которые должны быть доступны людям независимо от размера дохода.

Проверяющие выезжают не только по своей инициативе, но и по звонкам, поступившим на горячую линию департамента лицензирования и торговли. Так, за пять месяцев нынешнего года приморцы позвонили с жалобами на растущие цены уже 233 раза.

Проверяет обращения граждан специальная рабочая группа, в которую входят сотрудники департамента лицензирования и торговли, департамента сельского хозяйства и продовольствия, представители Роспотребнадзора, антимонопольной службы и прокуратуры.

В этом году комиссия уже провела несколько рейдов во Владивостоке, Фокино, Находке, Арсеньеве, Большом Камне, Спасске-Дальнем, Надеждинском районе. Результаты проверок становятся поводом для обсуждений на краевых совещаниях с главами муниципальных образований.

На прошлой неделе специалисты провели рейд в Надеждинском районе Приморья. В супермаркете «Надеждинский» проверяющие отметили, что здесь не применяются дифференцированные торговые надбавки и не определена социальная корзина – набор продуктов, на которые не следует повышать цены.

По результатам рейда специалисты комиссии провели совещание с участием главы Надеждинского района, где порекомендовали организовать работу телефона горячей линии и учитывать мнение населения об уместности роста цен на социально значимые продукты питания. Кроме того, комиссия поручила районной администрации постоянно анализировать изменения цен и заслушивать результаты на заседаниях районного штаба по мониторингу ценовой ситуации.

Также, по мнению специалистов краевого департамента, в Надеждинском районе необходимо провести работу с предпринимателями по определению в каждом магазине ассортимента социально значимых продовольственных товаров и реализовывать его с торговой надбавкой не более 10 процентов.

"