Posted 16 июня 2015,, 07:22

Published 16 июня 2015,, 07:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В аэропорту Владивостока в день досматривают 300 пассажиров из Кореи

16 июня 2015, 07:22
Роспотребнадзор проработал с авиакомпаниями вопрос прямого и транзитного авиасообщения с этой страной

Роспотребнадзор и другие ведомства пытаются не допустить проникновения в Приморье опасного коронавируса, который бушует в Южной Корее. Так, в аэропорту Владивостока ежедневно специалисты досматривают в среднем три сотни пассажиров, прибывающих в регион самолётами из Кореи. В морских портах также проходят осмотры.

Как сообщает территориальное управление Роспотребнадзора, с авиакомпаниями обсудили количество рейсов прямого и транзитного авиасообщения с Южной Кореей. На данный момент каждый день в аэропорт на регулярной основе прибывают до пяти рейсов из этой страны. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что для выявления заболевших в аэропорту установлены тепловизоры. В морском порту регулярного сообщения нет, санитарные врачи досматривают экипажи морских судов. Кроме того, моряки и бортпроводники прошли специальный инструктаж.

Пока на границе продолжается усиленный контроль, в Южной Корее эпидемия по-прежнему уносит жизни людей. К настоящему моменту в стране зафиксировано 150 случаев заболевания, 17 человек скончались, эти цифры растут каждый день. Под медицинским наблюдением находятся 5 тысяч пациентов, которые могли заразиться коронавирусом. На прошлой неделе в Корее работала совместная миссия Всемирной организации здравоохранения и министерства здравоохранения страны. Эксперты установили, что заражение MERS происходит только в медучреждениях, новых случаев заболеваний за пределами больниц не зарегистрировано.

Между тем Роспотребнадзор порекомендовал турфирмам отказаться от реализации путёвок в детские лагеря Южной Кореи. Приморские представители туристического бизнеса рекомендацию посчитали обоснованной и приостановили продажу таких туров.

"