Posted 16 июня 2015,, 03:15

Published 16 июня 2015,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Жительница Находки пожаловалась прокурору на врачей местной больницы

16 июня 2015, 03:15
Она два часа тщетно умоляла медиков о помощи

Одна из пациенток центральной городской больницы города Находки написала жалобу в прокуратуру и другие надзирающие органы. Она обвиняет врачей приёмного покоя в том, что они не оказали помощь своевременно и буквально оставили женщину один на один с гнойно-воспалительным процессом.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сама автор жалобы Татьяна, плохо ей стало ещё 6 июня, когда воспалилась часть лица и затёк глаз. Женщина позвонила в 03 и описала симптомы. Врачи скорой помощи были готовы приехать за больной, но она посчитала, что сможет добраться до больницы самостоятельно. Однако, приехав в больницу, Татьяна столкнулась с циничным равнодушием сотрудников приёмного отделения.

«Время было ночное — около 12 ночи, моросил дождик, было холодно. У меня была температура выше 38 и сильно болела голова, опух глаз, на виске был большой фурункул, был сильно воспалён лимфоузел на шее. Мне в приёмном покое дежурная ответила, что обращаться в больницу с прыщиком — это смешно, и посоветовала смазать йодом лицо. Я спросила, когда меня может посмотреть доктор. Но никто мне не отвечал», — рассказала Татьяна.

Женщина, оставшись без помощи и сочувствия, начала плакать. Никто не обращал на это внимания, хотя пациентка провела у дверей больницы больше часа. В итоге женщина, не дождавшись участия медиков, уехала домой. На следующее утро её состояние катастрофически ухудшилось. Татьяна отправила фото своего лица знакомому хирургу — и тот предположил, что это не просто фурункул, а флегмона, представляющая угрозу для глаза и головного мозга. На этот раз Татьяна без сомнений воспользовалась услугами скорой помощи. Её немедленно госпитализировали в отделение гнойной хирургии и сделали операцию.

«Как так получается, что в час ночи 7 июня не было никаких показаний даже к полноценному приёму и назначению лечения, а спустя 12 часов уже были показания к глубокой операции? — негодует Татьяна. — В отделении я узнала, что не одну меня встретили подобным образом. Другие больные ещё раздумывают, жаловаться на подобные действия медперсонала приёмного покоя или нет. Но я для себя твёрдо решила: претензии озвучивать надо, хотя бы для того, чтобы спасти жизнь и здоровье будущих пациентов больницы».

Татьяна считает, что речь в данном случае идёт даже не о халатности врачей, а об оставлении пациента в опасности, что может повлечь за собой уголовное преследование.

"