Posted 16 июня 2016,, 00:29

Published 16 июня 2016,, 00:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Страх лишиться прав повлиял на алиментщиков в Хабаровском крае

16 июня 2016, 00:29
Они активно выплачивают долги собственным детям

Ограничение в праве на управление транспортным средством, а также угроза его лишения, эффективно побуждают должников по алиментам поторопиться с выплатой содержания своим детям. Как писало РИА «Восток-Медиа», судебные приставы в регионе ранее отметили в качестве рабочего метода борьбы с должниками уголовное преследование. Только с начала этого года дознаватели службы возбудили свыше четырёхсот дел в отношении злостных неплательщиков, четверо жителей региона получили наказание в виде реальных сроков лишения свободы. Теперь же можно считать, что ещё одной мерой влияния на алиментщиков стала угроза лишения прав.

По сообщению пресс-центра управления федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю, в районе имени Лазо 13 должников, которые получили постановления об ограничении в вождении, в кратчайшие сроки официально трудоустроились и предоставили соответствующие справки от работодателей. Теперь судебные приставы могут на законном основании удерживать часть их заработной платы в счёт погашения долгов по алиментам.

Опасаясь расставания с водительскими правами, четверо неплательщиков погасили задолженность по алиментам на общую сумму в 650 тысяч рублей. Ещё один местный житель в счёт оплаты алиментов переоформил свою квартиру стоимостью в 1,8 миллиона рублей на ребёнка, заключив договор с бывшей супругой.

Двоих должников в районе имени Лазо поймали за рулём сотрудники ГИБДД. Примечательно, что обоим ранее уже выписали постановления об ограничении в водительском праве. Стражи правопорядка составили на нарушителей протоколы по статье Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом», и в настоящее время материалы рассматривает суд. Алиментщики, севшие за руль после вынесения судебным приставом постановления об ограничении, рискуют получить наказание в виде 50 часов обязательных работ или лишения специального права на срок до 1 года.

Агентство сообщало, что жители Хабаровского края идут на всевозможные ухищрения, чтобы не выплачивать алименты на содержание собственных детей. Стоит отметить, что в ряде случаев правонарушения совершают женщины. Так, в Верхнебуреинском районе за уклонение от уплаты алиментов и последующее неисполнение постановления судебных приставов 32-летнюю местную жительницу отправили в колонию-поселение на один месяц и шесть дней.

В Бикинском районе, пытаясь избежать уголовного преследования, неплательщица притворилась креслом, когда в её дом пришли сотрудники УФССП по Хабаровскому краю. Женщину «сдала» соседка, которая рассказала правоохранителям о том, что алиментщица находится в доме. Нарушительница пряталась в кресле под кучей тряпок.

Чтобы заплатить алименты, некоторые жители края решаются на криминальные действия. Так, в марте 2016 года следователи управления МВД России по Хабаровскому краю закончили расследование и направили в суд уголовное дело о серии из трёх разбойных нападений с ущербом более 60 тысяч рублей. Их совершил 29-летний житель дальневосточной столицы, который ранее не был судим. В совершённых преступлениях он сознался. По словам обвиняемого, на разбой его толкнула необходимость заплатить алименты своему ребёнку.

"