Posted 16 июня 2017,, 01:55

Published 16 июня 2017,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Двое выпускников из Комсомольска-на-Амуре стали стобалльниками по ЕГЭ

16 июня 2017, 01:55
Лучший результат школьники показали в профильной математике

В Хабаровском крае появились ещё два выпускника, сдавших Единый государственный экзамен на 100 баллов. Лучший результат по профильной математике показали школьники из Комсомольска-на-Амуре Максим Крисанов и Алексей Леонов.

Выпускник школы № 16 Максим Крисанов планирует связать свою жизнь со сферой программирования. Поступать стобалльник будет в Санкт-Петербургский национальный исследовательский институт информационных технологий, механики и оптики.

«Как таковой цели заработать сто баллов не было. Была одна задача — получить как можно больше баллов. К репетиторам не ходил, готовился самостоятельно весь 10-й и 11-й класс, ходил на дополнительные занятия по математике в своей школе. Также для поступления сдавал информатику, набрал 91 балл», — рассказал Максим Крисанов.

Выпускник стал единственным в своей школе учеником, который набрал на ЕГЭ больше 90 баллов. Сейчас ему осталось дождаться результатов по русскому языку, где он также намерен приблизиться к максимальной оценке. По словам школьника, он ещё не думал, вернётся ли в Хабаровский край после окончания вуза, но заверил, что рассмотрит предложения работодателей региона, если они будут интересными.

Максим знаком с другим стобалльником Алексеем Леоновым — выпускником лицея № 1. Он также планирует учиться в Санкт-Петербурге или Москве, но на физика-ядерщика.

«Сейчас всё ещё определяюсь с поступлением, рассматриваю МИФИ, МФТИ, СПбГУ. Моей целью было написать ЕГЭ по математике и физике больше чем на 95 баллов, а близость к максимальному результату уже зависела от самих вариантов, заданий. Вот так сошлось, что смог написать всё. Готовился самостоятельно с помощью сайтов и пособий, которые в избытке можно найти в Интернете. Очень помогли занятия Сергея Владимировича Шмарина, который проводил занятия в нашей школе», — сообщил Алексей Леонов.

Всего экзамен по профильной математике в Хабаровском крае сдавали больше 3,5 тысячи выпускников в крае. Минимальный порог в 27 баллов преодолели 93 процента школьников, шесть процентов набрали 80 и более баллов.

Математику профильного уровня выпускники выбирали для поступления не только на инженерные специальности, но и на юридические. Все выпускники, набравшие 100 баллов, получат единовременную стипендию губернатора в размере 50 тысяч рублей, если поступят в один из вузов Хабаровского края.

Агентство писало, что первым стобалльником в этом году в регионе стал выпускник Краевого центра образования Александр Мерц. Он получил максимальную оценку за ЕГЭ по информатике и ИКТ.

"