Posted 16 июня 2017,, 00:20

Published 16 июня 2017,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

На подготовку хабаровских домов к зиме потратят полмиллиарда рублей

16 июня 2017, 00:20
Коммунальщики уже начали ремонтировать стояки и заделывать швы

В дальневосточной столице подсчитали затраты, которые пойдут на подготовку жилого фонда к грядущей зиме. Она обойдётся в сумму больше полумиллиарда рублей. Уже сейчас, в первой половине лета, коммунальщики ремонтируют кровли и подвалы, заменяют отопительное оборудование, утепляют межпанельные швы.

В дальневосточной столице едва началось лето, а жилые дома к зимней стуже уже готовят полным ходом: ремонтируют кровли, подвалы, печи, розливы, приводят в порядок все виды инженерных сетей, в подъездах устанавливают новые двери и пластиковые окна, меняют стояки отопления, утепляют домовые швы. Все управляющие компании города приступили к этим работам в срок.

«Дел предстоит немало: к зиме нужно подготовить более четырёх тысяч домов. На это будет затрачено свыше 500 миллионов рублей. Завершится подготовка к холодам к середине сентября: к этому сроку все дома должны получить специальные «паспорта готовности», — сообщил начальник городского управления ЖКХ Виталий Фёдоров.

В этом документе свои отметки ставят специалисты «Водоканала», «Газпрома», «Тепловых сетей», а также представители общественности. Окончательный допуск к эксплуатации здания в зимних условиях даёт администрация Хабаровска. По информации пресс-службы ведомства, ситуация осложняется тем, что практически каждый третий горожанин имеет непогашенные задолженности. Долги населения перед управляющими компаниями сейчас составляют более полутора миллиардов рублей. Несмотря на это, коммунальщики свои обязанности выполняют. Как рассказал директор управляющей компании «ДВСРК — Горький» Алексей Болванович, более половины запланированных работ по подготовке жилого фонда к зиме на территории его обслуживания уже выполнено.

«Мы уже полностью завершили реставрацию кровель, заканчиваем ремонт подъездов и установку пластиковых окон. Сейчас наводим «косметику» на цоколи, расчищаем подвалы, меняем розливы, чиним элеваторные узлы. «Паспорта готовности» на несколько десятков домов посёлка имени Горького можно подписывать уже сегодня», — объяснил Алексей Болванович.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», к зиме готовятся и городские дорожники. Однако первая партия песка для засыпки проезжей части оказалась с примесью — суглинком и камнями. Специалисты решили не рисковать техникой и вернули материал поставщику.

"