Posted 16 июня 2017,, 07:01

Published 16 июня 2017,, 07:01

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

«Первоклассное портфолио»: Владивосток, школа № 13

16 июня 2017, 07:01
«Английскую» специализацию учебное заведение получило 50 лет назад

История учебного заведения, ставшего одним из самых престижных во Владивостоке, началась в 1937 году - именно тогда новая школа, за которой был закреплён обширный микрорайон, получила номер 13. Дети учились в 2-3 смены, а в вечернее время здесь проходили занятия офицерской школы. В 1943 году, когда на основании решения СНК СССР все крупные школы Владивостока были реорганизованы в мужские и женские, школа № 13 стала женской. Спустя 30 лет, в 1967 году, учебное заведение одним из первых в городе ввело преподавание ряда предметов на английском языке. Сейчас это муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение с углублённым изучением английского языка.

Ученики начальной школы занимаются 5 дней в неделю, у средней и старшей школы шестидневка, уроки с понедельника по субботу. Английский язык начинают изучать со 2-го класса, уроки иностранного здесь идут каждый день.

Образовательное учреждение включено в список 100 лучших учебных заведений страны. «В нашей школе трудятся опытные педагоги, учителя с многолетним педагогическим стажем, профессионалы, есть в педколлективе и молодые творческие и очень активные преподаватели. В активе объединения учителей английского языка – авторские методики преподавания, разработанные программы праздников и мероприятий, позволяющих ученикам лучше узнать страну изучаемого языка. Педагогический коллектив 13-й школы – это сильная команда, способная решать сложные образовательные задачи. Наша школа за последние годы стала центром сосредоточения педагогических поисков и идей, мы работаем в постоянном контакте с другими образовательными учреждениями и вузами города», – с гордостью рассказала завуч школы. Возглавляет школу почётный работник общего образования РФ Ольга Виселова.

Гордится школа и своим музеем, в котором представлены история учебного заведения, лучшие выпускники, ветераны, семьи, несколько поколений которых окончили школу № 13, – династии Цыганковых, Фатьяновых, Меграбовых, Грибач. Располагается музей на втором этаже школы, его предшественником был школьный музей имени Ленина, стенды и экспонаты своими руками собирали учащиеся старших классов. Несколько лет назад школьный музей восстановили, здесь проводятся занятия по истории, уроки мужества, торжественные линейки. Рассказывают на экскурсиях по музею и о судьбе Лизы Чайкиной, имя которой носит учебное заведение.

«Это школа с сильными традициями, - рассказала Нина Викторовна, в прошлом сама выпускница 13-й школы, мама троих школьников. – Я и мои ровесники с восторгом вспоминаем заседания клуба интересных встреч, куда приглашались люди удивительной судьбы, писатели, артисты. Был у нас школьный клуб «Колокол», члены которого вели переписку с зарубежными сверстниками. В школе постоянно проходили ярмарки солидарности, лотереи, викторины по англоязычным странам, встречи с преподавателями и студентами из США и Великобритании, телемосты...»

Поделилась хорошим мнением о школе и Ирина Коляда, дети которой учатся в 13-й школе: «Меня как маму двух школьников радует то, что помимо учёбы тут создаются условия для реализации талантов учеников. Хорошая традиция – ежегодные спектакли учащихся начальной школы в преддверии новогодних праздников. В апреле обычно проводится конкурс «Весенняя капель», на нём все желающие могут петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, читать стихи. И у дочки, и у сына есть любимые школьные учителя-предметники, мне кажется, это очень важно».

"