Posted 16 июня 2017,, 08:25

Published 16 июня 2017,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Хабаровске хитрые дальневосточницы «наварились» на пятитысячной купюре

16 июня 2017, 08:25
Они притворялись, что заплатили за товар, но забирали и свои деньги, и сдачу

В Хабаровске полицейские задержали двоих злоумышленниц: одна живёт в Приморском крае, другая — в Амурской области. Женщины делали вид, что расплачивались в магазинах пятитысячной купюрой, а потом отвлекали продавца и забирали сдачу, прихватив собственные деньги. По такой схеме им удалось обмануть пятерых торговцев.

За несколько дней к правоохранителям обратились пятеро представителей разных точек. Проблема у всех была одна: две «покупательницы» обманным путём получали деньги из кассы. Они делали вид, что не знакомы друг с другом. Одна покупала недорогой товар и подходила к кассе с пятитысячной купюрой, чтобы его оплатить. Когда сотрудница отсчитывала сдачу, вторая подельница в этот момент отвлекала внимание кассира, задавая женщине разные вопросы. В результате злоумышленницы забирали сдачу и свою банкноту. Общий ущерб составил порядка 30 тысяч рублей.

Правоохранители задержали двух фигуранток 27 и 35 лет. Оказалось, что они родственницы. Раньше их уже привлекали к ответственности за подобные преступления в других регионах Дальнего Востока. Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, сейчас женщин отпустили под подписку о невыезде. На них завели уголовное дело по статье «Мошенничество».

"