Posted 16 июня 2019,, 06:33

Published 16 июня 2019,, 06:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

ЗС ПК: журналисты и сотрудники пресс-служб делают общее дело

16 июня 2019, 06:33
Приморское краевое отделение Союза журналистов России обратилось к депутатскому корпусу с предложением внести в краевой закон о наградах изменения, которые позволят присваивать знак «Почётный журналист Приморского края» работникам пресс-служб и уже вышедшим на пенсию сотрудникам СМИ, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как корреспонденту издания рассказали в пресс-службе Законодательного собрания Приморья, инициатива прозвучала во время VI Дальневосточного МедиаСаммита.

В 2014 году Законодательное собрание приняло закон «О наградах Приморского края», в соответствии с которым учреждён региональный знак отличия «Почётный журналист Приморского края». Удостоиться такой награды могут работники приморских СМИ за заслуги в развитии средств массовой информации, значительные творческие и профессиональные достижения, а также активное освещение общественно значимых тем. При этом они должны постоянно проживать на территории края и иметь стаж профессиональной деятельности не менее 15 лет.

Региональное отделение Союза журналистов России обратило внимание на то, что действующая редакция закона не позволяет вручать почётную награду представителям профессионального сообщества, которые много лет отдали журналистской деятельности в средствах массовой информации, но в данный момент находятся на заслуженном отдыхе. Также не могут воспользоваться правом награждения региональным знаком отличия сотрудники пресс-служб, хотя большинство из них являются выходцами из журналистского сообщества и, в настоящее время, не работая в средствах массовой информации, продолжают выступать в роли ньюсмейкеров, активно сотрудничать со СМИ.

«Часто говорят, что журналисты и пресс-службы по разную сторону баррикад, но все же делаем мы общее дело. Пресс-службы — это тоже проводники новостей, поэтому их сотрудники также должны чувствовать себя оцененными обществом. Тем более что профессиональный путь многих из них начинался с журналистики», — поделилась своим мнением руководитель пресс-службы ВГУЭС Лариса Прохорова.

Начальник пресс-службы ГУФСИН России по Приморскому краю Виктория Завьялова также не делит медиасообщество на сотрудников пресс-служб и средств массовой информации: «Мы тоже, как и работники СМИ, собираем, обрабатываем и распространяем информацию. Только делаем это в более узком кругу нашего ведомства».

Среди тех, кто обратил внимание на то, что среди сотрудников пресс-служб много профессионалов, отработавших по 15, 20 лет в журналистике и достойных присвоения звания «Почётный журналист» также исполняющая обязанности начальника пресс-службы ДВТУ Инна Бобрикова.

«Мы хорошо понимаем и знаем специфику журналисткой работы. И, по сути, являемся связующим звеном между средствами массовой информации и теми учреждениями, предприятиями, организациями, в которых работаем», — отметила она.

Как сообщил на церемонии закрытия 6-го Дальневосточного Медиасаммита-2019, председатель Законодательного собрания Александр Ролик, обращение Приморского краевого отделения Союза журналистов России уже поступило в краевой парламент.

«На наш взгляд, вопрос, поднятый профессиональным объединением, о том, что определённая часть журналистского сообщества оказалась лишена возможности получить региональную награду, очень правильный. Поэтому готовим проект закона, который позволит отмечать знаками отличия Приморского края труд тех людей, которые искренне работают или работали на благо Приморья», — сказал Александр Ролик.

Спикер краевого парламента вручил лучшим журналистам Приморского края почетные грамоты и благодарности Законодательного собрания.

"