Posted 16 июня 2020,, 14:57

Published 16 июня 2020,, 14:57

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Бывшего мэра Владивостока увезли из Приморья

16 июня 2020, 14:57
Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев переведен в исправительную колонию строгого режима в другом регионе страны – информация об этом появилась во вторник, 16 июня, на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, по итогам проверки исполнения наказания, назначенного приговором Тверского районного суда города Москвы в отношении Игоря Пушкарёва и его брата Андрея, были выявлены нарушения.

Так, после того, как приговор вступил в силу, экс-глава Владивостока был помещён в исправительную колонию на территории городского округа Спасск-Дальний. При этом, по мнению представителей Генпрокуратуры, ФСИН не был принят во внимание тот факт, что недалеко от исправительного учреждения находится и подконтрольное семье Пушкарёвых градообразующее предприятие АО «Спасскцемент».

«Родственники многих сотрудников колонии трудоустроены на это предприятие и фактически находятся в зависимом от осужденного положении», - считают в Генпрокуратуре.

Кроме того, как отметили в надзорном органе, поскольку Игорь Пушкарёв имеет много друзей и знакомых в Спасске-Дальнем, он способен использовать данные связи, чтобы «допускаемые им нарушения условий отбывания наказания не были вскрыты и оставались без предусмотренных законом мер реагирования». В этой связи было принято решение о переводе Игоря Пушкарёва в другое исправительное учреждение. В каком именно регионе России теперь будет отбывать наказание бывший мэр приморской столицы – не сообщается.

Напомним, что в апреле прошлого года Тверской суд Москвы назначил Пушкареву наказание в виде 15 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн рублей. Экс-глава Владивостока проходил по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и взяточничестве в особо крупном размере. Общий ущерб от его действий следствие оценило в размере более миллиарда рублей.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в колонии на территории Спасского городского округа бывший мэр приморской столицы находился с марта текущего года.

"