Posted 15 июня 2020,, 23:35

Published 15 июня 2020,, 23:35

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Главврач ВКБ № 4 Елена Новицкая: эпидемия выявила для нас скрытые возможности

15 июня 2020, 23:35
В Приморье продолжается борьба с эпидемией коронавируса, и на передовой этой борьбы — врачи краевых и муниципальных медучреждений. Главный врач Владивостокской клинической больницы № 4, депутат Думы Владивостока Елена Новицкая рассказала, какие ресурсы задействованы в противостоянии опасной инфекции.
Сюжет
Врачи

«Дальзаводская» больница уже в марте начала готовиться к приёму пациентов с коронавирусом. В короткие сроки удалось переформатировать работу медучреждения, развернув стационар на 400 коек. Оглядываясь на пройденный путь, Елена Новицкая говорит:

«Главное — что для нас сейчас уже нет ничего невозможного. Когда ситуация с коронавирусом стремительно начала развиваться в Китае, были мнения, что всё это далеко и до нас дойдёт нескоро или вообще не дойдёт. Но уже 23 марта жизнь для „дальзаводской“ больницы полностью изменилась — пульмонологическое отделение ВКБ № 4 пришлось полностью поменять местами с неврологическим — перенести все койки, оборудование, создать дополнительную систему водоснабжения и водоотведения. Мы задействовали другие отделения, создали второе приёмное отделение и вторую реанимацию, переформатировали всё. Количество пульмонологических коек возросло с 30 до 200. К нам пошел поток больных с внебольничной пневмонией из Владивостока, Артема, Надеждинского и Шкотовского районов. В тот период в составе поступивших пациентов оказались трое COVID-положительных больных, но благодаря тщательно спланированным эпидемиологическим мероприятиям, наличию средств индивидуальной защиты и высокому уровню подготовки сотрудников больницы удалось избежать инфицирования пациентов и медицинского персонала».

Больница была временно закрыта на карантин, после снятия которого продолжила принимать больных с пневмонией. Вскоре ВКБ № 4 пришлось ещё раз быстро изменить всю конфигурацию.

«С 25 апреля мы стали крупнейшим в Дальневосточном федеральном округе инфекционным госпиталем на 400 койко-мест, в который госпитализируются больные с COVID-19. Можно только представить, что потребовалось для этого: разработать и внедрить планы, которые учитывают расположение шлюзовых частей и движение персонала, медикаментов, расходных материалов. Принять все необходимые меры по маршрутизации пациентов и максимально автоматизировать рабочие места в „грязной и чистой“ зонах, чтобы снизить использование документации на бумажных носителях. Организовать питание пациентов с помощью одноразовой посуды, что позволяет исключить неконтролируемое движение пациентов по больнице и минимизировать риск инфицирования персонала. Мобилизовать из других медицинских учреждений Приморского края и установить в госпитале более 140 аппаратов искусственной вентиляции легких, осуществить кислородную разводку и так далее. Всё это было физически сделано раньше поставленных сроков командой „дальзаводской“ больницы при содействии министерства здравоохранения Приморского края, Роспотребнадзора и лично губернатора Олега Николаевича Кожемяко», — рассказала главный врач больницы № 4.

По словам Елены Новицкой, каждый день работы в режиме госпиталя требует максимальной собранности и отдачи от всех сотрудников, больница работает на полную мощность. За всё время с начала пандемии через «дальзаводскую» больницу прошло около 800 пациентов с коронавирусом. Более 20 врачей живут в гостинице, чтобы иметь возможность не отвлекаться на бытовые проблемы и не подвергать риску своих близких. Правительство Приморского края снабдило медперсонал средствами индивидуальной защиты.

«Важно, что система, которую мы выстроили, позволяет не просто лечить инфекционное заболевание — мы работаем в режиме многопрофильного лечебного заведения, в котором помощь оказывается по всему спектру сопутствующей патологии. Мы лечим больных с тяжёлой соматической патологией, усугубленной инфекцией. Такие неоднократные перестройки и изменения всей организации работы позволили мобилизовать весь коллектив, пересмотреть все ресурсы — как человеческие, так и организационные, пространственные, технические. Такая эпидемия, такая встряска выявила для нас скрытые возможности», — говорит Елена Новицкая.

Если ранее в стационаре «дальзаводской» больницы было всего 273 койки, то сегодня, мобилизовав все дополнительные помещения и полностью перестроив все процессы, здесь лечат 400 пациентов единовременно. Елена Новицкая рассказала об идее построить на территории больницы дополнительные корпуса. Географически ВКБ № 4 расположена весьма удобно — возле транспортной развязки на стыке крупнейших районов Владивостока. При расширении инфраструктуры Владивосток получил бы мобильную медслужбу краевого уровня, которая стала бы мощным резервом для возможных чрезвычайных ситуаций. В этой связи главный врач больницы видит особую важность поправок, предложенных в обновляемую Конституцию страны в части распределения ответственности за доступность и качество медицинских услуг. Власти регионов и муниципалитетов получают дополнительные обязанности обеспечить население подведомственных территорий медицинскими услугами, и это призвано улучшить качество всей системы здравоохранения.

«Конечно, пандемия выявила много проблем. Прежде всего, это то, что очень долгие годы не хватало средств на медицину. С этим связаны проблемы, с которыми сейчас нам приходится действительно героически сражаться. В последние 2 года медицина в Приморском крае получила беспрецедентное количество средств на модернизацию, закупку оборудования. Губернатор лично знал всё, происходящее в здравоохранении, в каком состоянии находилось практически каждое лечебное заведение — и это позволило нам в целом успешно противостоять вирусу. Например, у нас не было централизованной разводки кислорода. Сегодня она у нас появилась. COVID-19 обострил проблему совместительства кадров, когда сотрудник бегал по разным учреждениям для подработки. Такая система стала в России базовой, но, когда пришёл коронавирус, пришлось вводить тотальный запрет. Но мы перестроились и поняли, что вполне справляемся без совместителей, теми силами, которые есть — нашими постоянными боевыми единицами. Мы увидели колоссальное изменение отношения к медицинским работников со стороны всего общества. Люди благодарят, помогают всем, чем только могут. Работают волонтёры. Предприниматели привозят питание, воду, сладости. Политические партии, к примеру „Единая Россия“, привозят футболки, в которых врачи работают. В преддверии Дня России партийцы привезли цветы, которые мы вместе с ними высадили на территории больницы под окнами корпусов инфекционного госпиталя. Я очень надеюсь, что к тому моменту, когда они зацветут, эпидемия закончится», — говорит Елена Новицкая.

"