Posted 16 июня 2020,, 07:24

Published 16 июня 2020,, 07:24

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

«Отели не будут этого совершать»: отельеры о рекомендациях Роспотребнадзора

«Отели не будут этого совершать»: отельеры о рекомендациях Роспотребнадзора

16 июня 2020, 07:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Приморские отельеры оценили рекомендации Роспотребнадзора по размещению постояльцев в номере. В новых рекомендациях говорится, что жить в одном номере может либо семья, либо один человек.

Как рассказал Роман Иванищев, президент Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров, опубликованные рекомендации — это ещё не руководство к действию.

«Это очень смешная новость, которую обсудили уже все, кому не лень Не селить по паспорту — это не более чем рекомендация и как Роспотребнадзор не может на себя взять функцию рекомендовать спать женатым и не женатым — нет такого закона, так и гостиница не может взять на себя функции такой проверки. У нас нет такого закона. Подобные действия со стороны отеля будут противозаконными. Отели не будут этого совершать», — говорит Роман Иванищев.

По мнению отельера, подобные рекомендации закрывают собой другие, более важные и опасные для бизнеса темы.

«Вот эти постоянные смены белья, ежесекундные смены масок, постоянная уборка подушечек и тому подобное — более затратные и во многом не выполнимые для отелей рекомендации, чем вот эта смешная новость. Все рекомендация которые присутствуют от роспотребнадзора в сторону отелей и ресторанов — они существенным образом уничтожают бизнес.» — отмечает Иванищев.

Рекомендации были опубликованы 1 июня. В Роспотребнадзоре уточнили, что меры носят рекомендательный характер и не обязательны к исполнению, однако ответственность все равно лежит на отелях и гостиницах.

"