Posted 16 июня 2020,, 06:05

Published 16 июня 2020,, 06:05

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Принятие поправок о суверенитете страны даст россиянам чувство стабильности

16 июня 2020, 06:05
«Патриотический блок поправок» в обновляемой Конституции многие эксперты считают важнейшим — именно положения о территориальной целостности страны и приоритете российского права над международным позволят закрепить суверенитет России и защитить её от влияния извне.

Не секрет, что Конституцию 1993 года многие называют «проамериканской», написанной по образу и подобию аналогичного зарубежного закона. В новой Конституции закреплён ряд положений, призванных исправить ситуацию. Прежде всего это поправка о том, что Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Попытки посягнуть на территориальную целостность России начались в 90-е годы и не прекращаются до сих пор. Примерами этого может быть и давление на РФ после воссоединения с Крымом, и постоянные попытки японской стороны инициировать переговоры о судьбе Курильских островов. Конституционные поправки дадут гарантии, что в будущем, кто бы ни был у власти, территориальная целостность страны будет неприкосновенной.

Не менее важно положение о проверке Конституционным судом РФ возможности исполнения решений иностранных или международных судов, многие из которых в последнее время были политически мотивированы и не могут априори восприниматься как справедливые. Предлагается, чтобы Конституционный суд РФ занялся их оценкой и в случае установления противоречия отменял решения межгосударственных органов, противоречащие Конституции РФ.

Наконец, ещё одним важным пунктом является защита исторической правды. В последние годы всё чаще проявляется стремление разных политических сил умалить заслуги советского народа во Второй мировой войне или вовсе приравнять СССР к гитлеровской Германии и обвинить в развязывании войны. Поэтому закрепление на уровне основного закона обязанности государства о защите исторической правды выглядит своевременным и необходимым для патриотического самосознания россиян.

"