Posted 16 июня 2020,, 10:19

Published 16 июня 2020,, 10:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

В Совете Федерации урегулируют вопросы пчеловодства в стране

16 июня 2020, 10:19
Члены Совета Федерации готовят законодательные инициативы, касающиеся регулирования отношений в области пчеловодства.

Свои предложения внесет и правительство России. Об этом информирует News.ru.

Отечественные сенаторы озаботились резким сокращением всех видов опылителей в стране. В их число входят и пчелы. Уменьшение числа насекомых негативно отразится на глобальной продовольственной безопасности, и приведет к подрыву основных наземных экологических систем.

По словам экспертов, власти должны комплексно регулировать смежные отрасли сельского хозяйства, а не принимать отдельные законы о пчеловодстве.

Сами члены Совфеда отмечают, что сейчас главной проблемой российского пчеловодства является гибель пчелиных семей. Насекомых убивают пестициды и агрохимикаты. Только за прошлый год по этой причине в 25 субъектов Российской Федерации погибли 37 800 пчелиных семей. Из-за массовой гибели пчел исчезнуть могут порядка 20 000 цветковых растений.

Помимо использования в сельском хозяйстве пестицидов и агрохимикатов, опылители мрут из-за распространения опасных патогенов, а также постоянного роста расходов на содержание пчел и производство продуктов пчеловодства, сетуют специалисты.

Совет Федерации планирует ужесточить административную ответственность за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, которые обеспечивают защиту и сохранение популяций насекомых-опылителей семейства пчелиных.

"