Posted 16 июня 2021,, 01:04

Published 16 июня 2021,, 01:04

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Спикер ЗСПК Александр Ролик выступил с докладом перед краевым парламентом

16 июня 2021, 01:04
В ходе внеочередной сессии ЗСПК сегодня, 16 июня, депутаты рассмотрели доклад председателя краевого парламента Александра Ролика об итогах работы краевого парламента в 2020 году.

«Прошлый год был очень непростым, — отметил в своем выступлении Александр Ролик. — Он потребовал от нас слаженной работы и оперативных решений: сначала в условиях распространения пандемии коронавируса, затем в рамках чрезвычайных ситуаций, введенных в связи с осенними тайфунами и „ледяным дождем“. Депутаты оперативно решали все вопросы поддержки отраслей экономики и помощи населению. Это в очередной раз показало, что Законодательное Собрание является чётко работающим механизмом».

За прошедший год краевой парламент провел 18 заседаний, на которых был рассмотрен 671 вопрос, внесено 329 законодательных инициатив, был принят 281 закон и 667 постановлений Законодательного Собрания. Необходимо отметить, что в условиях объявленного в Приморском крае режима повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции большинство заседаний Законодательного Собрания проводилось в дистанционном режиме. Это не отразилось на качестве принимаемых законов. Чтобы жизненно важные законопроекты принимались оперативно, увеличилось число внеочередных заседаний.

Одним из главных направлений деятельности комитета Законодательного Собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам стала работа над законами о краевом бюджете, о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края и контроль за их исполнением. Проект краевого бюджета на 2021 год сохранил свою социальную направленность. Доля расходов, запланированных на социально-культурную сферу, составила 63,1 процента.

В 2020 году впервые в рамках проекта «Народный бюджет» для формирования краевого бюджета на 2021–2023 годы с учётом мнения населения состоялись общественные слушания. В них приняли участие в очном и дистанционном форматах более 85 тысяч жителей Приморского края. Слушания были посвящены вопросам образования, здравоохранения, социальной политики, ЖКХ, сельского хозяйства, дорожного строительства и другим темам. Вовлечение населения в формирование бюджета помогло грамотно расставить приоритеты и распределить средства на решение тех вопросов, которые волнуют людей.

Комитет Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан уделял большое внимание законам Приморского края в сфере образования, здравоохранения, молодёжной политики, в области предоставления жилья детям-сиротам, поддержки семей с детьми. Среди них нужно отметить изменения в закон «О защите прав ребенка в Приморском крае», предусматривающие ежемесячную денежную выплату семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет и среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума. Более 14 тысяч детей получили в Приморье такую выплату в прошлом году.

Депутаты профильного комитета работали над краевыми законами: «О предоставлении путевок на санаторно-курортное лечение отдельным категориям граждан в Приморском крае», «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Российской Федерации по оснащению жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями» и над изменениями в законы «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края», «О порядке и размерах выплаты ежемесячных денежных средств опекунам (попечителям) на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)», «О социальной поддержке семей с детьми, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на территории Приморского края», «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, подведомственных уполномоченному органу исполнительной власти Приморского края в сфере здравоохранения».

В течение 2020 года комитет Законодательного Собрания по экономической политике и собственности вел работу по совершенствованию законодательства в сфере государственной поддержки инвестиционной и градостроительной деятельности, вносились изменения в законы «О жилищном фонде Приморского края коммерческого использования», «О стратегическом планировании в Приморском крае», «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае», «О развитии малого и среднего предпринимательства в Приморском крае».

Членами комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию была продолжена работа над законами в области земельных отношений, недропользования, использования лесов, охоты, оборота древесины, природопользования, экологии, охраны окружающей среды, агропромышленного комплекса, ветеринарии, сельского хозяйства, рыболовства, регулирования розничной продажи алкогольной продукции. Остро стояли вопросы «О переходе в Приморском крае крупных предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на наилучшие доступные технологии в целях обеспечения экологической безопасности граждан» и «О внедрении системы мониторинга качества атмосферного воздуха, а также о формировании в Приморском крае системы экологического мониторинга».

Комитет Законодательного Собрания по региональной политике, законности и международному сотрудничеству занимался правовым регулированием в сфере государственного управления, государственной гражданской и муниципальной службы, избирательного права, обеспечения безопасности населения, международного сотрудничества.

В 2020 году комитет Законодательного Собрания по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания вёл свою деятельность по приведению нормативных правовых актов в соответствие с изменениями Конституции РФ, реализовывал положения федерального законодательства в сфере противодействия коррупции, разрабатывал нормативные правовые акты для обеспечения функционирования Законодательного Собрания в непредвиденных ситуациях.

Прошедший год стал временем реализации национальных проектов и целей, утвержденных президентом России. По всем приоритетным направлениям депутаты работали в тесном взаимодействии с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, правительством края во главе с Верой Щербиной, органами исполнительной власти и местного самоуправления края, прокуратурой и территориальными органами федеральной власти.

Прошлый год был богат на юбилейные даты. 75 лет Великой Победы и окончания Второй мировой войны, 160 лет Владивостоку, 145 лет городской Думе. 2020 год стал юбилейным и для Законодательного Собрания Приморского края, которому исполнилось 25 лет.

«Все эти годы Законодательное Собрание работает в интересах жителей Приморского края. Два с половиной десятилетия, прошедшие с начала его работы, вместили целую эпоху, множество ярких, по настоящему значимых, исторических для края событий. И в каждом из них участвовал краевой парламент, наполняя их позитивным содержанием и нарабатывая свой авторитет как на региональном, так и на федеральном уровне, — подчеркнул Александр Ролик. — В текущем году, который будет для депутатов Законодательного Собрания шестого созыва финальным, мы продолжаем активную работу по совершенствованию краевого законодательства в рамках национальных проектов и целей с упором на социальную сферу и повышение качества жизни приморцев».

"