Posted 16 июня 2022,, 11:59

Published 16 июня 2022,, 11:59

Modified 1 сентября 2022,, 06:12

Updated 1 сентября 2022,, 06:12

Контроль за спиртосодержащими лекарствами в РФ усилят

16 июня 2022, 11:59
Надзорные органы РФ усилят контроль за спиртосодержащими препаратами. Это необходимо для борьбы с контрафактом.

Контролеры будут лучше проверять спиртосодержащие медикаменты. Таким способом российские власти намерены бороться незаконными рынками сбыта. Как передают 360tv.ru, в результате потребления контрафактной продукции в России каждый год умирает несколько десятков человек.

Контролирующие функции будут возложены на Росалкогольрегулирование (РАР) и Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). При этом РАР сможет пользоваться национальной системой маркировки и прослеживания продукции «Честный знак».

Замруководителя ЦРПТ Реваз Юсупов пояснил, что доступ к сведениям системы «Честный знак» позволит отслеживать движение спирта с момента его производства до использования его конечных потребителем. Поэтому сбывать спиртосодержащую продукцию нелегально у граждан и предпринимателей не будет.

Спиртосодержащие препараты используются в медицине и ветеринарии в жидком виде. Такие лекарства содержат субстанцию этилового спирта. Эксперты считают, что в данной отрасли необходимо усиливать контроль, так как некоторые граждане нелегально применяют лекарства для производства контрафактных алкогольных напитков.

Специалисты подчеркивают, что сегодня в России водка легального или нелегального производства не является конкурирующей продукцией. У каждого товара свой потребитель. Это связано с большой разницей в стоимости. Контрафактная водка примерно в 2,5 раза дешевле. Если запретить нелегальную продукцию, легальная больше не станет. Покупатели с низкими доходами не будут покупать дорогую водку, а будут искать товары кустарного производства. Эксперты считают, что такой ход вещей только усугубит ситуацию.

"