Posted 16 июня 2022,, 03:00

Published 16 июня 2022,, 03:00

Modified 1 сентября 2022,, 06:12

Updated 1 сентября 2022,, 06:12

тематическое фото

Об успехах Артёма в культуре и образовании рассказал Вячеслав Квон

16 июня 2022, 03:00
Фото: 1MI
тематическое фото
Глава Артёмовского городского округа Вячеслав Квон в ежегодном отчёте перед депутатами муниципалитета и горожанами подробно остановился на таких важных сферах, как образование и культура.

Отметим, что Вячеслав Квон возглавил округ в 2020 году и прошлый, 2021-й, был первым полноценным годом его работы. По показателям прошлого года можно объективно судить о том, чего добился глава округа и как живётся артемовцам. Кроме того, Вячеслав Квон максимально полно, масштабно отчитался о проделанной за год работе и перед депутатами, и перед общественностью. Важно также и то, что глава округа в своём отчёте уделил много внимания вопросам образования и культуры.

В частности, он рассказал о развитии системы персонифицированного дополнительного образования. В Артёмовском городском округе для ребят самых разных возрастов — от пяти до 18 лет — педагогами разработано 356 программ дополнительного образования, и все они пользуются популярностью у детей и родителей города шахтёров. За прошлый год в рамках реализации ПФДО в округе оформлено более 13 тысяч сертификатов дополнительного образования, воспользовались ими более 62% ребят — в кружки, студии, секции ходят 10 672 ребёнка.

Большое внимание администрация Артёмовского округа уделяла организации летнего отдыха детей и подростков, на что в прошлом году было выделено более 30 млн рублей. Работали 23 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием, 20 лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием, три профильных лагеря, два загородных — «Морской берег» и «Юность».

Особым поводом для гордости, безусловно, можно считать тот факт, что за прошлый год на работу в школы округа было привлечено более двух десятков молодых специалистов.

Языком сухой статистики добавим, что был выполнен ремонт кровли в школах № 7, 10, 18, 35, МБДОУ № 26, ремонт системы водоснабжения — в школах № 20, 33, МБДОУ № 30, 39, ремонт системы отопления — в детском саду № 28.

Ребят в школы № 2, 4, 20, 22, 35 возили на пяти специально закупленных автобусах.

В школе села Кневичи открыт Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Построен детский сад на улице Кирова, 99 в Артёме.

Весной нынешнего года в Артёме состоялась уже вторая премьера на сцене Народного театра.

— Отмечу, что наш Народный театр — это огромное событие в жизни города. Удивительно, как обычные горожане стали сплоченным коллективом артистов не по профессию, но по призванию, — сказал тогда Вячеслав Квон на пресс-конференции. И добавил, что для развития культуры в округе делается немало. И это действительно так.

Например, детская школа искусств № 2 была оснащена музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами на 5,5 млн руб. В Артёме — впервые во всём Приморье — была создана модельная библиотека на базе библиотеки филиала № 5. Выполнены текущие ремонты на объектах культурного наследия (памятниках и воинских захоронениях) в сумме 885,9 тыс. руб.

Также за счет средств местного бюджета выполнена установка архитектурной подсветки главного фасада Дворца культуры угольщиков.

Воспитанники школ искусств приняли участие в 327 конкурсах, завоевали 879 призовых места. Культурно-досуговыми учреждениями в 2021 году проведено 2087 мероприятий. Историко-краеведческий музей Артёмовского городского округа провел 1677 экскурсий, которые посетили 18 273 человек.

"