Posted 16 июня 2022,, 02:30

Published 16 июня 2022,, 02:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Власти в Артёме работают, чтобы жизнь горожан стала лучше

16 июня 2022, 02:30
По итогам 2021 года Артём занял второе место среди городов Приморского края по общей площади введённого жилья. Об этом сообщил глава Артёмовского городского округа Вячеслав Квон, выступая с отчётом перед местными депутатами и общественностью.

В своём докладе Вячеслав Квон рассказал об основных показателях социально-экономического развития муниципалитета и отчитался о достижениях в 2021 году. На отчёт Вячеслава Квона перед депутатами впервые были приглашены горожане, которые «из первых уст» узнали, как решаются городские проблемы и что планируется сделать для повышения качества жизни артёмовцев.

Стоит отметить, что 2021 год стал первым полноценным годом, когда Вячеслав Квон был на посту главы города.

Итоги прошедшего года показали, что Вячеслав Квон справился со своими обязанностями на достойном уровне. Социально-экономическую ситуацию в 2021 году эксперты оценивают как стабильную, отмечена положительная динамика по важным макроэкономическим показателям, и это — несмотря на последствия распространения новой коронавирусной инфекции. У главы не было периода раскачки. Доставшееся «наследие» вкупе с пандемией заставили действовать быстро и чётко.

Среди городских округов Приморья Артём занимает второе место по общей площади введённых жилых домов и по индивидуальному строительству.

Объём инвестиций в основной капитал составил 98,1% к 2020 году. Основными источниками капвложений крупных и средних организаций стали собственные средства — свыше 68% от общего объёма инвестиций, который составил почти 2,7 млрд рублей. Привлечённые средства составили около 32%, из них свыше 22% — бюджетные деньги. В общем объёме инвестиций в основной капитал наибольший удельный вес занимают инвестиции на строительство сооружений — 25,9%, на приобретение машин и оборудования, на строительство зданий (кроме жилых) — 22,9%.

На территории округа зарегистрировано 236 строительных организаций и 285 индивидуальных предпринимателей, работающих в этой сфере. Средняя численность сотрудников в крупных и средних предприятиях строительной сферы составила 426 человек, среднемесячная заработная плата — 53,9 тыс. рублей.

Особо Вячеслав Квон отметил ситуацию с выделением земельных участков для многодетных семей. Выдано 494 градостроительных плана земельного участка для оформления земельных участков, получения разрешения на строительство, в том числе для многодетных семей.

По состоянию на 1 января 2022 года в реестр граждан, имеющих трёх и более детей, подавших заявление о предоставлении земли в Артёме, включены 1524 человека, в перечень земельных наделов для указанной категории граждан — 1265 участков.

В реестр граждан, имеющих двух детей, а также молодых семей, подавших заявление о предоставлении в аренду земельного участка для индивидуального строительства на территории Артёма, включены 1982 семьи.

Один из вопросов, который сложно решается практически в каждом муниципалитете — обеспечение инфраструктурой выделенных земельных участков.

Проект строительства сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения был разработан в 2015 году. Вместе с тем реализация данного проекта крайне дорогостоящая и длительная по времени.

— Поэтому нами было принято решение обеспечить подключение к электросетям через процедуру технологического присоединения. В 2021 году электричеством было обеспечено 333 участка, а это 26% от общего количества предоставленных участков. Это примерно в 2,5 раза дешевле, чем через проектирование и государственную экспертизу, к тому же значительно сокращает сроки. В рамках данного мероприятия были установлены новые опоры освещения и новые трансформаторные подстанции, — рассказал Вячеслав Квон.

Он подчеркнул, что в 2022 году таким способом планируется обеспечить еще 43 участка, что составит более 29% от общего числа участков. Также намечено направить заявку в Министерство энергетики на софинансирование технологического присоединения к энергосетям на 2023 год ещё 400 земельных участков.

— По водоснабжению и водоотведению, мы планируем обратиться в министерство ЖКХ за софинансированием и также предлагаем путь, как и по электроснабжению — через технологическое присоединение, — заметил глава Артёма.

Он также рассказал о ситуации с проведением дорог к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям. На текущий момент силами администрации обеспечено 384 участка — 30%. В 2022 году получено положительное заключение госэкспертизы на 112 участков.

— Планируем зайти в край на софинансирование строительства этих дорог в 2023 году. Кроме, того мы разработали порядок возмещения затрат на строительство инженерных сетей, на случай, когда конкретная многодетная семья планирует начать строительство своего дома ранее, чем администрацией запланированы комплексные работы по прокладке сетей по данной территории, — уточнил глава Артёма.

Он отметил, что для создания условий устойчивого развития территории округа, привлечения инвестиций в Артёмовском городском округе реализуется муниципальная программа «Организация градостроительной деятельности Артёмовского городского округа».

"