Posted 16 июня 2022,, 11:15

Published 16 июня 2022,, 11:15

Modified 1 сентября 2022,, 06:12

Updated 1 сентября 2022,, 06:12

Вячеслав Квон: Для развития Артёма ставим амбициозные задачи

16 июня 2022, 11:15
Своё последнее заседание Дума Артёмовского городского округа VIII созыва посвятила отчёту главы администрации муниципалитета о проделанной работе в 2021 году

Своё последнее заседание Дума Артёмовского городского округа VIII созыва посвятила отчёту главы администрации муниципалитета о проделанной работе в 2021 году.

Кинотеатр «Шахтёр», где с отчётом перед депутатами выступал Вячеслав Квон, был выбран не случайно — кроме депутатов Думы городского округа послушать главу администрации пришли представители артёмовских предприятий, общественных организаций, неравнодушные горожане. В итоге зал оказался целиком заполнен.

Представляя отчёт о своей деятельности, глава округа Вячеслав Квон подчеркнул, что в докладе он будет говорить «мы», поскольку в одиночку никто решать разнообразные вопросы городского хозяйства не может, для этого необходима команда. И в артёмовской администрации удалось собрать единомышленников, способных справиться с самыми сложными вопросами.

Благодаря командной работе администрации, властям Артёма в непростом 2021 году, когда пандемия коронавируса грозила обрушить всё и вся, удалось на территории округа сохранить стабильную социально-экономическую ситуацию. Доходы бюджета муниципалитета составили более четырёх с половиной миллиардов рублей.

Вячеслав Квон также отметил, что в Артёмовском городском округе успешно реализуются национальные проекты, объёмы бюджетных ассигнований на эти цели ежегодно увеличиваются — если в 2019 году на нацпроекты было направлено 248,7 миллиона рублей, то в 2020 — 279,9 миллиона, а в 2021 году уже 799,6 миллиона рублей. В бюджете же 2022 года на реализацию задач национальных проектов предусмотрено 778,2 миллиона рублей.

Развитие социальной сферы у администрации в приоритете. Особое внимание уделялось образовательной сфере. И не случайно. На территории городского округа расположены 22 школы, 27 детских садов и три учреждения дополнительного образования сферы образования. Охват детей общим образованием в муниципальных учреждениях образования составляет: 5 997 юных артёмовцев посещают детские сады, 14 279 учатся в школах округа и 4 421 человек занимаются в учреждениях дополнительного образования. За счёт местного бюджета в 2021 году в 14 муниципальных образовательных учреждениях Артёмовского городского округа проведены капитальные ремонты. На эти цели затрачено 67 982,327 тысячи рублей, отметил глава администрации.

«Акцент в деятельности администрации сделан на амбициозных планах», — подчеркнул Вячеслав Квон.

Например, темпы роста в индивидуальном жилищном строительстве в городском округе по отношению к 2020 году составили 110,3%. Артём стал вторым после Владивостока городом в крае по вводу жилья, а среди нестоличных городов Дальнего Востока и вовсе вышел в лидеры.

«За отчётный период индивидуальными застройщиками построено жилых домов общей площадью 63 322 квадратных метра. Ввод общей площади жилых домов за 2021 год составил 82 169 квадратных метра, что на 10,3 процента выше показателя предыдущего года», — подчеркнул Вячеслав Квон.

Заслушав отчёт, депутаты Артёмовского городского округа признали, что администрацией и главой муниципалитета для улучшения жизни населения и развития территории в 2021 году сделано немало, тем не менее многие вопросы городского хозяйства ещё предстоит решить. Но представленный отчёт они с одобрением приняли.

Решение по отчёту о результатах деятельности главы и администрации Артёмовского городского округа, в том числе в решении вопросов, поставленных депутатским корпусом, стало последним в истории Думы VIII созыва — в сентябре в муниципалитете пройдут выборы депутатов представительного органа.

Завершилось заседание очень важным событием: трём бывшим гражданкам Украины, которых зверства и издевательства дорвавшихся до власти в братской республике неонацистов заставили бежать из своего дома, Вячеслав Квон вручил российские паспорта.

«Вы обрели все законные права, которые есть у нас, у всех, граждан России. Теперь вы под надежной защитой!» — заверил их глава Артёмовского городского округа.

Обращаясь к залу, Вячеслав Квон подчеркнул, что беженки для своего постоянного места жительства в России выбрали именно Артём.

"