Posted 16 июля 2009,, 02:08

Published 16 июля 2009,, 02:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Арбузы из префектуры Тоттори – посланцы доброй воли (фоторепортаж)

16 июля 2009, 02:08
Губернатор префектуры Тоттори Хираи Синдзи: «Благодаря открытию паромной линии Владивосток стал связующим звеном между Азией и Европой»


ВЛАДИВОСТОК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Шестьсот арбузов на новом пароме «Eastern Dream» во время одного из первых рейсов были отправлены из префектуры Тоттори во Владивосток. Завтра и послезавтра горожане и гости приморской столицы смогут не только продегустировать эти арбузы, но и купить их.




Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», отправке арбузов из страны Восходящего солнца предшествовала торжественная церемония, в которой приняли участие представители бизнеса, административные чиновники, руководители сельхозкооперативов и губернатор префектуры Тоттори. В данном случае жители префектуры, чиновники, бизнесмены и политики не просто заинтересованы в расширении рынка сбыта, а делают ставку на Приморский край и Дальневосточный регион. И главную роль в данном случае должна сыграть паромная линия Владивосток-Донгхэ-Сакаиминато.







Губернатор префектуры Тоттори Хираи Синдзи заметил:


- День отправки арбузов из японского региона в Приморский край – исторический день. Благодаря открытию паромной линии Владивосток стал связующим звеном между Азией и Европой. Надеемся, что теперь и другие регионы станут ближе. Россия, близкая по географическому положению, но далекая по другим составляющим, теперь станет ближе и понятнее жителям Японии. Хочется выразить надежду, что японские арбузы, выращенные жителями префектуры Тоттори, будут популярны среди приморцев.







Японского губернатора поддержал и пионер российского бизнеса в Японии Юрий Булах, проживающий в стране Восходящего солнца более 20 лет:


- Сегодня объектом экспорта могут быть не только машины, новые технологии, но и сельхозпродукты. Японская продукция полезна для здоровья, в ней масса полезных веществ. В Россию из Японии нет скоростной магистрали по суше, но есть дорога через море. И скоро через Приморский край в другие регионы России пойдут другие товары и сельхозпродукция.







Приморские акулы пера, присутствовавшие на торжественном мероприятии отправки арбузов из префектуры во Владивосток, не только по достоинству оценили вкусовые качества этих ягод, но и поделились ощущениями с японскими коллегами с центральных и региональных СМИ.







Заметим что, главным отличием арбузов префектуры Тоттори является стабильность вкуса. Только в прошлом году работники сельскохозяйственных кооперативов убрали урожай арбузов в 6097 тыс. тонн.







Приморским журналистам, посетившим Тоттори по приглашению администрации префектуры, с гордостью показывали базы сельхозкооперативов, откуда арбузы отправляются в «большую жизнь». Удивляться было чему. Сортность арбузов определяется в зависимость от размера, состава сахара. Далее следует маркировка, расфасовка и отправка арбузов к местам торговли. Весь процесс полностью автоматизирован. Компьютерные технологии делают его точным и совершенным. С помощью специального аппарата делается снимок каждого арбуза с пяти ракурсов. Так оценивается внешнее состояние ягоды по диаметру, деформации, внешним повреждениям, грязи на поверхности. На все это уходит 0, 6 секунды. Автоматическим весам достаточно всего одной секунды, чтобы взвесить арбуз и отсортировать его в соответствующую категорию. На следующем этапе специальный автомат наносит по арбузу мягкие удары специальными молоточками в трех плоскостях, одновременно замеряя плотность мякоти и ее влажность. Потом с помощью лазера оценивается уровень сладости каждой ягоды. Если показатель ниже 11 единиц, то эти арбузы в торговлю не поступают. Следующая составляющая процесса – нанесение индивидуального знака производителя, что является гарантией качества и безопасности каждого арбуза.














На этих плодово-овощных базах арбузная страда – июнь и июль. Ежедневно около 50 человек здесь «обрабатывают» около 30 – 35 тонн больших ягод.




Отметим, что по данным Управления Россельхознадзора по Приморскому краю все прибывшие из Японии во Владивосток арбузы соответствуют необходимым требованиям, поэтому разрешительный документ на их поставку на территорию региона был выдан без каких-либо проблем.







17 и 18 июля в магазинах компании «В-Лазер» состоится дегустация и продажа этого продукта из Японии. Из 600 прибывших арбузов, 500 будет пущено в продажу, а в остальных случаях половину финансовой составляющей взяли на себя администрация префектуры Тоттори и ассоциация сельхозкооперативов этого японского региона.
"