Posted 16 июля 2009,, 02:29

Published 16 июля 2009,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Несовершеннолетним в Приморье запретят посещать ночные заведения без родителей

16 июля 2009, 02:29
Законодательное Собрание приняло соответствующие поправки в административный кодекс

ВЛАДИВОСТОК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На июльской сессии Законодательного Собрания в первом чтении были одобрены поправки в краевой закон "Об административных правонарушениях".
Прокуратура Приморья вышла с инициативой ограничить не только ночное пребывание несовершеннолетних на улицах, но и определить перечень продукции, запрещенной для детей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации краевого парламента.
Прокуратура предлагает не допускать нахождение детей без сопровождения родителей в ночное время в общественных местах, развлекательных заведениях. "Закрытыми" для несовершеннолетних станут места, предназначенные для реализации только алкогольной продукции или товаров только сексуального характера, помещения игорных заведений.
Кроме того, законопроект предлагает установить административную ответственность за нарушение условий распространения продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет. В "запрещенном" списке печатная продукция СМИ, аудио и видео продукция, пропагандирующая национальную, религиозную и социальную нетерпимость, насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение. Также, предусматривается наказание за нанесение надписей, изображений, противоречащих общим принципам морали и нравственности.
Предполагается, что за несоблюдение закона нарушителю грозит штраф, родителям - от 500 до трех тысяч рублей, должностным или юридическим лицам - до тридцати тысяч рублей в зависимости от нарушения.
Напомним, что на июньской сессии депутат Александр Передня выступил с инициативой ограничить пребывание детей в ночное время без родителей в общественных местах. Парламент поддержал тогда коллегу. Предложенные прокуратурой поправки в краевой закон "Об административных правонарушениях" также вызвали одобрение депутатов и приняты в первом чтении.

"