Posted 15 июля 2009,, 22:39

Published 15 июля 2009,, 22:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

В Находке российские моряки с судна «Melody» ждут обещанной зарплаты

15 июля 2009, 22:39
К решению своих проблем они подключили Российский профсоюз моряков

НАХОДКА. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Главной целью второго дня проведения акции против удобных флагов было решение вопроса о беспрепятственном прохождении через проходную Торгового порта Находки.
После вмешательства транспортной прокуратуры Находки, по жалобе ДВРО РПСМ о запрете прохода в порт работников профсоюза, представители РПСМ впервые, на своем автотранспорте, без проблем проехали в Торговый порт Находки, где и стояло судно «Melody» под флагом Камбоджи. Моряки встретили профсоюз очень хорошо, им были переданы журналы, газеты. Им рассказали о целях проводимой акции.
Экипаж - 17 человек, все русские, нанимались через круинг РОМА во Владивостоке. Индивидуальные контракты на руках имеются, но не соответствуют международным нормам. Контракты подписаны руководителем круинговой компании, который не несет ответственности за выплату заработной платы. Моряки даже не знают, на какую сумму они застрахованы. Коллективный договор отсутствует. Задолженность по зарплате составляет два месяца за май и июнь (около 40 тысяч долларов). Зарплата у капитана 3000 долларов, у матроса 600 долларов. Моряки надеются получить задолженность в следующем порту захода в порту Пусан.
Правда, не надеясь на обещания законспирированного судовладельца, моряки попросили подключить инспектора МФТ в Пусане, если не будет выплачена задолженность по приходу в порт. Три моряка прямо на борту вступили в ряды РПСМ. Остальные, кто еще не был членом профсоюза, пообещали, при следующей стоянке, прийти в профсоюз и оформить членство.
Технический инспектор РПСМ Валентин Жеребцов, совместно со старшим помощником, членом РПСМ, обошли судно и осмотрели судовые механизмы и оборудование. Все замечания были зафиксированы и переданы капитану для устранения. Моряки обеспечены хорошей спецодеждой и качественным питанием. Было направлено представление судовладельцу на погашение задолженности по заработной плате и подписание договора МФТ.
В городском суде Находки транспортная прокуратура продолжает переговоры с судьей Назаренко, относительно ареста теплохода «ST Fidelity» (задолженность около 100 тысяч долларов). Сегодня судья попросила написать адрес судовладельца на русском языке и пообещали после этого наложить арест на судно. В Японии, в порту Исиномаки, подвергся проверке в рамках акции теплоход «Dylan» с находкинскими моряками ( задолженность около 32 тысяч долларов США).
Дело по теплоходу будет слушаться в суде Находке 3 августа по иску моряков. Успешно идут переговоры с судовладельцем теплохода « TESSA»( задолженность около 100 тысяч долларов). По прежнему стоит арестованный по требовании прокуратуры теплоход SUN RISE в порту Владивосток из-за задержки выплаты заработной платы.Продолжается сбор жалоб моряков по невыплате заработной платы Дальневосточной транспортной прокуратуры совместно с ДВРО РПСМ со всех регионов российского Дальнего Востока (Камчатка,Сахалин,Хабаровский край, Приморье), сообщил РИА «Восток-Медиа» Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков.


"