Posted 16 июля 2010,, 03:51

Published 16 июля 2010,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Генеральный директор "РАО ЭС Востока" проверил ход газификации камчатской ТЭЦ-2

16 июля 2010, 03:51
ОАО "Камчатскэнерго" готово обеспечить приём газа к началу отопительного сезона 2010-2011 годов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Иван Благодырь в ходе рабочего визита на Камчатку проверил готовность ОАО «Камчатскэнерго» к переводу котлов Камчатской ТЭЦ-2 для работы на природном газе. Генеральный директор ОАО «Камчатскэнерго» Василий Безносюк доложил о ходе мероприятий по техперевооружению станции, которые планируется завершить уже к сентябрю.
Как сообщил Василий Безносюк, полностью завершены работы по сетям наружного и внутреннего газоснабжения; возведена крытая переходная галерея от станции к газораспределительным пунктам (ГРП), где установлены блок фильтрации (очистки входящего газа), блок редуцирования (для понижения давления газа), блок коммерческого учета газа; закончен монтаж газопровода котла №3, который уже готов к сжиганию газа. Продолжаются работы по переоборудованию котлов. Они предусматривают замену горело-топочных устройств на более эффективные с точки зрения технико-экономических показателей и экологических требований. Новые устройства обеспечат увеличение КПД котлов и снижение выбросов окиси азота. Кроме того, коренным изменениям подвергнется автоматическая система управления тепловыми процессами. Для постоянного контроля над ходом работ разработаны сетевые графики, дважды в неделю проходят заседания оперативного штаба.
Руководитель холдинга остался удовлетворён результатом инспекции и пришёл к выводу, что ОАО «Камчатскэнерго» готово обеспечить приём газа к началу отопительного сезона 2010-2011 годов в соответствии с утверждёнными ранее графиками. К этому сроку требуется только подтверждение готовности ОАО «Газпрома». К сожалению, энергетики пока не обладают однозначной информацией о конкретных сроках, объёмах поставок и цене газа.
По словам Ивана Благодыря, газификация камчатских ТЭЦ является одним из приоритетных проектов инвестиционной программы ОАО «РАО Энергетические системы Востока», реализация которого способствует решению задач социально-экономического развития полуострова.
«Экономический рост без современной и эффективной основы - энергетики - невозможен, - считает Иван Благодырь. - Ситуация на Камчатке осложняется тем, что даже незначительное, на первый взгляд, повышение цен на топливо, на долю которого в себестоимости производства электро- и теплоэнергии приходится до 60 процентов, ведёт к снижению финансовой устойчивости энергокомпании. Поэтому в проекте, в котором мы участвуем на Камчатке, сошлись интересы российских компаний, федеральных и региональных властей. Это тот стратегический проект, который я бы назвал ярко выраженным мультипликатором роста для региона».

"