Posted 16 июля 2010,, 04:06

Published 16 июля 2010,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

На Камчатке подготовка к новому отопительному сезону идёт по плану

16 июля 2010, 04:06
Уровень подготовки объектов ЖКХ и энергетики соответствует средним значениям предыдущих двух лет

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Выполнение ремонтных работ, связанных с подготовкой объектов ЖКХ в Камчатском крае к отопительному периоду 2010-2011 годов, проходит согласно утвержденным планам, сообщили в краевом министерстве ЖКХ и энергетики.
Как отметили в министерстве, прошедший отопительный сезон был завершён во всех муниципальных образованиях в период с 1 июня по 20 июня. Метеорологические условия вызвали позднее завершение ОЗП на территориях муниципальных образований, в связи с этим ремонтные работы на всех объектах начаты с середины июня. Ведётся подготовка жилищного фонда, котельных, ЦТП, тепловых сетей, электрических сетей, улично-дорожной сети, проводится ремонт специальной техники.
В целом, на выполнение мероприятий по подготовке к отопительному периоду запланированы финансовые средства в размере 802,6 миллионов рублей. На объектах социальной сферы, подведомственных органам государственной власти Камчатского края, сформированы планы по подготовке к отопительному периоду на сумму 67,6 миллионов рублей.
В этом году уже 18 муниципальных образований края (в прошлом году - 7) участвуют в реализации Федерального закона 185-ФЗ в части проведения капитального ремонта за счёт привлечения средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, что также позволит обеспечить качественную подготовку жилищного фонда к отопительному периоду. На В рамках программы будет отремонтировано 215 домов.
Напомним, что Правлением Фонда одобрена заявка Камчатского края на получение финансовой поддержки за счёт средств Фонда. Объём финансовых средств по заявке составляет 550,93 миллионов рублей, в т.ч. 480,76 миллионов рублей - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 31,6 миллионов рублей - краевой бюджет, 11,02 миллионов рублей - местные бюджеты и 27,55 миллионов рублей - средства собственников. До 10 июля профильным министерством Камчатского края в муниципальные образования направлены средства Фонда и краевого бюджета в полном объёме.
На территории Камчатского края продолжается практика поставок топлива по прямым договорам с ОАО НК «Роснефть» и ОАО «Газпром нефть», а также с компаниями, ведущими добычу угля непосредственно на месторождениях.
По состоянию на 15 июля в Камчатском крае на предприятиях жилищно-коммунального комплекса накоплено: угля - 39,5 тысяч тонн (34% от плана завоза), дизельного топлива - 2,6 тысяч тонн (12% от плана), топочного мазута - 6,0 тысяч тонн (60% от плана).
Полностью завезена годовая потребность в топливе Алеутского района (Командорские острова), и села Тымлат Карагинского района. В настоящее время идет выгрузка т/х «Анива» (7,5 тысяч тонн) в Тигильском районе. Кроме того, ведётся добыча угля на местных месторождениях. На Гореловском месторождении для вывоза в порт пункт Манилы добыто 5 тысяч тонн угля, вывоз начнется с 18 июля, на Паланском месторождении добыто 3 тысячи тонн. Вывоз начнётся в сентябре текущего года.
В целом уровень подготовки объектов ЖКХ и энергетики соответствует средним значениям по подготовки за аналогичные периоды предыдущих двух лет. По оценке правительства Камчатского края у предприятий ЖКХ и энергетики достаточно технических и финансовых возможностей для дальнейшего наращивания темпов ремонтных работ и завоза топлива.

"