Posted 15 июля 2010,, 20:58

Published 15 июля 2010,, 20:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Набережная Амура в Хабаровске может стать безалкогольной зоной

15 июля 2010, 20:58
Фракция "Единой России" в законодательной думе края поддержала обращение общественных организаций

ХАБАРОВСК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Экспертный совет при депутатской фракции «Единой России» в Законодательной думе Хабаровского края поддержал обращение общественных организаций Хабаровска о создании свободной от алкоголя зоны, прилегающей к территории Хабаровского краевого парка имени Муравьева-Амурского.

Совет принял решение направить соответствующее обращение губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе регионального парламента.
В обращении, подписанном председателем думы Сергеем Хохловым, говорится: «К сожалению, в последние годы Центральная набережная Амура превращается в место, которое с утра до вечера оккупируют любители «алкогольного отдыха». Вдоль берега выстроились торговые палатки и «кафешки», зазывающие публику громкой музыкой и яркими вывесками. Одно из красивейших мест краевой столицы рискует превратиться в особую криминальную зону».
Постановлением губернатора Хабаровского края от 2005 года утвержден Порядок определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и употребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Среди таких мест территории детских, образовательных, медицинских организаций и организаций культуры, в том числе парки культуры и отдыха. Сейчас набережная Амура не попадает под действие Постановления. Однако ситуацию можно изменить, если передать территорию набережной в оперативное управление Хабаровскому краевому парку имени Муравьева-Амурского. А став частью краевого парка, являющегося «организацией культуры», набережная «освободится» от алкогольных напитков и пива. Торговать ими можно будет не ближе чем в радиусе 50 метров.

"