Posted 15 июля 2010,, 23:43

Published 15 июля 2010,, 23:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Обзор "Российской газеты" за пятницу, 16 июля

15 июля 2010, 23:43
Читайте в свежем номере главной газеты страны

МОСКВА. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за пятницу, 16 июля:

До восемнадцати и старше

Наведение красоты в парикмахерских и поездка по железной дороге - только по санитарным нормам

Комментарий

Ирина Краснопольская

Публикуемые санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, разработаны в соответствии с законодательством РФ и утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко. Постановление более чем своевременно по той простой причине, что чем дальше, тем больше в нашей стране приверженцев наведения красоты. Например, о волосах. В постановлении подчеркнуто: «остриженные волосы собирают в закрывающийся совок непосредственно у кресла и складывают в герметические емкости, а затем мешок или пакет закрывают, перевязывают, хранят в подсобном помещении и удаляют в установленном порядке». Запрещено посещать солярии лицам, не достигшим 18 лет. А зажимы, бигуди, колпаки и сетки для химической завивки волос, шапочки для мелирования надлежит мыть под проточной водой с моющими средствами после каждого клиента. Публикуется также еще одно постановление Главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко - об изменениях и дополнениях к санитарным правилам по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. Постановление предусматривает, что «шаг ступенек по высоте должен быть не более 279 мм. Ширина ступенек должна соотноситься с шириной наружных входных дверей в вагон. Пассажирский салон должен быть оборудован так, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов в креслах-колясках к местам размещения в салоне.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Закрытый перелом

У предприятий заберут «больничные» деньги

От первого лица

Татьяна Смольякова

Многие работники уже заметили, что в этом году денег по больничному листу они стали получать больше - размер пособий увеличился. Одновременно с нового года вместо единого социального налога работодатели платят страховые взносы. Как показала себя новая система? Хватит ли теперь денег на оплату больничных? Ведь у фонда сохраняется дефицит бюджета.Накануне председатель ФСС Сергей Афанасьев ответил на вопросы «РГ». Кстати, это его первое интервью в новой должности.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Прямой разговор с Бастрыкиным

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ открыл личную приемную в Интернете

право

Наталья Козлова

И без того весьма популярный сайт Следственного комитета при прокуратуре РФ побил все рекорды посещаемости. Там открылась интернет-приемная. Это новый раздел официального сайта. Доменный адрес остался прежним: www.sledcomproc.ru. Виртуальная приемная предназначена для оперативного получения обращений граждан в электронной форме. Для сотрудников СКП электронное послание считается одним из способов подачи обращений граждан в адрес Следственного комитета. Буквально первые часы работы сайта показали, что самый посещаемый раздел - «Блог председателя Следственного комитета». В нем посетители смогут обсуждать с Александром Бастрыкиным самые важные вопросы деятельности ведомства. Кроме того, реализован мультимединый контент, благодаря которому посетители смогут просматривать фото- и видеоматериалы о расследовании уголовных дел, а также о проведении других мероприятий.

прямая речь

Александр Бастрыкин

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Модернизация с немецким акцентом

Дмитрий Медведев провел консультации с Ангелой Меркель

президент

Владимир Кузьмин

Екатеринбург

Президент Дмитрий Медведев искал возможность привнести в модернизацию немного немецкого опыта. Очередной 12-й раунд российско-германских межгосударственных консультаций решили провести в Екатеринбурге. Основная тема встречи вытекала из последнего саммита России и Евросоюза, где был дан старт инициативе «Партнерство для модернизации», с помощью которой в нашу страну руководство хотело бы привлечь передовые иностранные технологии. Сотрудничество бизнеса могло бы развиваться еще активнее, если устранить некоторые преграды. Канцлер Ангела Меркель не сомневается, что одним из таких барьеров является визовый вопрос между Россией и Евросоюзом. Для российского руководства в этом вопросе все давно очевидно - Москва к безвизовому режиму готова и только ждет воли ЕС. По традиции президент и канцлер обсуждали не только двустороннее экономическое сотрудничество. Поднималась, например, тема нового договора о европейской безопасности. Вспоминали про Иран. Немецких журналистов в связи с заявлением российского президента в МИДе интересовало, есть ли у него какие-то свежие новости. Особых новостей по ядерной программе Тегерана не было. Не прошла мимо Германии и внутрироссийская дискуссия вокруг нового закона о ФСБ. Дмитрий Медведев дал понять, что беспокоиться тут нечего - у него все под контролем.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Интернет без лимита

В городах получить беспроводной доступ во Всемирную паутину будет легче

Связь

Татьяна Шадрина

Государственная радиочастотная комиссия приняла решение, упрощающее получение разрешения на беспроводное подключение Интернета. Процедура сократиться до трех-четырех месяцев вместо нынешнего года хождения по инстанциям. Нововведение коснется городов со 100-тысячным с населением, 100 тысяч и более. Решение о снятие административных барьеров для воздушной передачи сигнала в городах будет способствовать развитию этого сегмента рынка. Такое мнение высказал на заседании комиссии глава минкомсвязи Игорь Щеголев. Следующим важным шагом для либерализации использования воздушного пространства станет снятие административных барьеров для обустройства квартир Wi-Fi доступом в Глобальную сеть. Интересно, что до сих пор любители побродить по своей квартире с ноутбуком или телефоном, согласно законодательству, должны согласовывать установку внутриквартирного роутера - сетевого устройства. Хотя он не используется ими в коммерческих целях. Многие даже не знают о такой норме и спокойно идут на нарушения.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Помощь с процентами

Выделение денег из европейского стабфонда обложат условиями

Финансы

Елена Кукол

Европейский фонд финансовой стабильности заработает уже до конца этого месяца, заявил его глава Клаус Реглинг. Поддержку из этой «кассы взаимопомощи», созданной государствами Еврозоны по аналогии с Международным валютным фондом, будут получать оказавшиеся в сложной ситуации страны валютного союза. Но фонд - не банкомат, предупредил Реглинг. И «страны-банкроты» не получат деньги по первому желанию. Предполагается, что цена этих денег будет сопоставима с процентом, который платит Греция по кредиту от ЕС и МВФ. Она составляет 5 процентов годовых. Кроме того, помощь придет только тем, кто согласится выполнять рекомендации Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ. Правительства смогут по своему усмотрению поддерживать за счет средств фонда слабые европейские банки, но целенаправленно капитализировать их этими деньгами не планируется, пояснил Реглинг. Реглинг рассчитывает, что фонд получит наивысший кредитный рейтинг от ведущих мировых рейтинговых агентств, а доходность по его бумагам будет близка к стоимости немецких облигаций. Так что заемные средства для стабфонда не станут дорогими.

Подробнее - на 4 полосе «РГ».

АвтоВАЗу добавили свежей крови

Новые модели будут выпускаться по французским технологиям и на японском оборудовании

Автопром

Дмитрий Ширкин

Самара

В Тольятти основные акционеры ОАО «АвтоВАЗ» компании «Ростехнологии», «Тройка-Диалог» и «Рено» подписали соглашение об увеличении уставного капитала путем дополнительной эмиссии акции. Свою долю французы внесут технологиями. Три компании владеют блокирующими пакетами (25 процентов плюс одна акция). Остальные ценные бумаги находятся в свободном обращении. После соглашения это соотношение примерно сохранится.В ближайшее время на заводе планируют приступить к производству двух новых моделей на платформе «Рено». Это будут принципиально новый для нашей страны семиместный «семейный» автомобиль и «бюджетная» модель «ЛоуКост», которая в перспективе должна занять нишу «классики» и «Калины».Значительно возрастет и качество продукции. Например, уйдут в прошлое такие «вечные» вазовские дефекты, как зазоры. В новый проект АвтоВАЗ вложил более двух миллиардов рублей, при этом стоимость самой линии составляет 1,3 миллиарда рублей. Накануне президент АвтоВАЗа Игорь Комаров и один из его предшественников на этом посту, а ныне губернатор Самарской области Владимир Артяков торжественно запустили в эксплуатацию автоматическую прессовую линию производства японского концерна Komatsu. Аналогов подобному оборудованию в России нет, да во всем мире таких линий всего около десяти.

Подробнее - на 4 полосе «РГ».

Смерть на перекрестке

Обвиняемый в гибели популярного актера Юрия Степанова признал свою вину

суд

Владимир Федосенко

В Кузьминском суде столицы начались слушания уголовного дела 27-летнего Михаила Назарова, обвиняемого в причастности к гибели известного актера театра и кино Юрия Степанова. На первом же заседании стало понятно, что процесс долгим не будет. Назаров полностью признал свою вину в трагическом происшествии. И не отрицал, что именно из-за его невнимательности погиб человек. Он согласился выплатить компенсацию родственникам Степанова в том размере, который будет указан в решении суда. У Степанова остались жена и сын. Следствие обвинило Назарова в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Санкция этой статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Но с учетом раскаивания обвиняемого суд может принять и другое решение.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

«Би-Пи» заподозрили в сочувствии

Нефтяников подозревают в особых отношениях с ливийским руководством

громкое дело

Ольга Дмитриева

«Российская газета»

Лондон

У британской нефтяной компании «Би-Пи» возникли новые проблемы. Группа американских сенаторов заподозрила, что компания имеет отношение к скандальной истории по досрочному освобождению шотландским правительством ливийского террориста Абдельбасета Али Аль-Меграхи.З аконодатели обратились в госдепартамент США с запросом, могла ли «Би-Пи» повлиять на шотландские власти, чтобы склонить их к досрочному освобождению преступника, взорвавшего 21 декабря 1988 года над шотландским городом Локерби самолет американской компании «Пан Америкэн». Ливийца приговорили к пожизненному заключению, но год назад он был отпущен на свободу из гуманных соображений - врачи утверждали, что Меграхи умирает от рака и жить ему якобы осталось несколько недель. Террориста, который, кстати, жив и по сей день, встречали на родине как героя. Госсекретарь США Хиллари Клинтон обещала разобраться, существовало ли лоббирование досрочного освобождения террориста со стороны «Би-Пи», которая хотела получить очень выгодный контракт на разработку ливийских нефтяных месторождений. Пока в это дело не будет внесена ясность, британская компания может быть отстранена от бурения скважин в Заливе Сидра. Офицальный представитель «Би-Пи» все опровергает.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Иракцам досталась восьмерка пик

США разгружают свою последнюю большую тюрьму

о чем говорят

Сергей Меринов

Соединенные Штаты передали в руки иракских властей в общей сложности 55 членов так называемого «ближнего круга» бывшего иракского лидера Саддама Хусейна, включая занимавшего долгое время посты вице-премьера и министра иностранных дел Ирака Тарика Азиза. Последняя группа из 26 человек, в которую входил Азиз, была выдана всего за день до того, как американцы планировали передать под контроль иракского правительства свою тюрьму «Кэмп Кроппер» близ багдадского аэропорта. В этой тюрьме содержались 1800 человек, из них 1600 американцы отдают. А остальных сами иракцы попросили американцев еще подержать: среди них, возможно, есть боевики иракской ячейки «Аль-Каиды», и местные власти считают, что под присмотром американских военных эти люди будут в большей сохранности. В последней группе, поступившей из «Кэмп Коппера», самой значительной персоной (если не считать уже получившего срок Азиза) стал бывший министр нефти Амер Мухаммад Рашид. Еще в 2004 году американская следственная комиссия во главе с Чарлзом Дюльфером пришла к выводу, что никаких преступлений за ним нет, и его надо освобождать. Но этого не произошло. По мнению Дюльфера, «Рашид много знал о распределении нефти между отдельными личностями, включая членов нынешнего правительства. Его не выпускают только потому, что он слишком много знает».

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Севастопольский демарш

Жители города-героя добиваются права говорить по-русски

подробности

Павел Дульман

«Российская газета»

Киев

Уже несколько дней в Севастополе проходят акции протеста местных жителей, которые требуют отмены решения Ленинского районного суда. Тот фактически запретил использование русского языка на территории города. Казус заключается в том, что отмена этого решения произошла уже после того, как к власти пришел нынешний президент Украины Виктор Янукович, одним из главных лозунгов которого было предание русскому языку статуса второго государственного. Как пояснили «РГ» в городском отделении Партии регионов, протесты будут продолжаться до тех пор, пока скандальное решение суда не будет отменено. Дело в том, что еще в 2005 году постановление горсовета по языку было обжаловано в прокуратуре. На основании проведенной проверки было установлено, что в соответствии с прежним украинским законодательством депутаты превысили свои полномочия. Такое решение в конце мая приняли законодатели автономии. Но парадокс заключается в том, что Севастополь считается отдельной административной территориальной единицей, и на него юрисдикция симферопольских депутатов не распространяется. Поэтому сложилась ситуация, при которой в городе русский язык де-факто снова запрещен, тогда как в остальном Крыму его применяют на равных с украинским.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Опасные скачки

На французского министра труда нашли новый компромат

скандал

Вячеслав Прокофьев

«Российская газета»

Париж

Казалось, что после того, как Генеральная инспекция финансов сняла с министра труда Эрика Вэрта подозрения в том, что он помогал уклоняться от налогов хозяйке концерна «Л"Ореаль» Лилиан Бетанкур, его оставят в покое и, наконец-то, дадут возможность сконцентрироваться на пенсионной реформе. Ан, нет. Сатирический еженедельник «Канар аншене» («Утка в цепях») преподнес министру в День взятия Бастилии еще один «подарок»: опубликовал на него новый компромат. Как следует из публикации, госчиновник в марте этого года незадолго до того, как покинуть кресло министра бюджета и получить нынешний пост, дал «зеленый свет» операции по продаже якобы по заниженной цене земельных угодий в департаменте Пикардия. Если точнее, то речь идет об участке Компьенского леса в 57 гектаров вместе с ипподромом и полем для гольфа. Министр труда, о полном доверии которому пару дней назад заявил в интервью по второму каналу французского телевидения президент Николя Саркози, сразу же опроверг новые обвинения в свой адрес. Более того, эта операция, уточнил министр, является не каким-то изолированным фактом, а частью программы с целью пополнить казну за счет продажи принадлежащих государству земель и недвижимости. Программа уже принесла в бюджет Франции два миллиарда евро, а к 2013 году государство планирует избавиться еще от 1700 построек и участков.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Возвращение Большого

Анатолий Иксанов проявляет сдержанный оптимизм

Проекты

Валерий Кичин

В октябре будущего года в историческом здании Большого театра состоится первая премьера - уверены строители. Гендиректор ГАБТа Анатолий Иксанов более сдержан в своем оптимизме, но факт есть факт: театр сообщил свои планы на сезон 2011 - 2012 годов. Как известно, в прошлом году была полностью заменена вся команда, которая занималась реконструкцией знаменитого здания. Новый подрядчик компания «СУИпроект» подхватила эстафету, когда самые радужные прогнозы относительно возвращения Большого переносились уже на 2013 год. Сам зрительный зал пока загроможден металлическими лесами, но уже просматривается лепнина ярусов. На пресс-конференции Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов еще раз заверил, что во время реконструкции сделано все, чтобы сохранить творческий потенциал коллектива. Этому способствовало и необычно большое число гастролей. Теперь театр закрывает свой 234-й сезон, но часть оперной труппы 18 июля выезжает в Псков, где в стенах псковского Кремля покажет «Псковитянку» Римского-Корсакова, а другая часть откроет четырехнедельные гастроли в Лондоне.

Подробнее - на 7 полосе «РГ».

Арии легендарного гунна

В Мариинском театре впервые поставили «Аттилу» Верди

Ирина Муравьева

Премьера

Оперой, посвященной самому знаменитому варвару в истории - Аттиле, заставившему полтора тысячелетия назад дрожать весь европейский континент - от Рейна до Рима и Византии, Мариинский театр замкнул премьерный круг фестиваля «Звезды белых ночей». По сложившейся традиции в «звездной» премьере солировали титульные певцы мировой оперной сцены - Ильдар Абразаков (Аттила), Мария Гулегина (Одабелла). Музруководство постановкой осуществил Валерий Гергиев. Премьеру «Аттилы» на сцене Мариинки ждали с нетерпением - во-первых, это одна из лучших партитур Верди с впечатляющей музыкой и эффектным постановочным граундом, из которого можно вытянуть все, что угодно, - баталии, пожары, роскошные церемонии, вгоняющий в дрожь сюжет с невестой, закалывающей на свадьбе собственного жениха. Опера не случайно заслужила в мире репутацию «блокбастера» и ставится на многих европейских сценах, в нью-йоркской Мет, на античной сцене Арена ди Верона. Теперь с «Аттилой» можно будет ознакомиться и в Мариинке. Именно, что ознакомиться, поскольку к адекватной вердиевской партитуре работе оркестра и ярким вокальным работам добавить на сцене оказалось нечего.

Подробнее - на 7 полосе «РГ».

"