Posted 16 июля 2010,, 01:21

Published 16 июля 2010,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Патриарх Кирилл посетит Камчатку в сентябре

16 июля 2010, 01:21
Предстоятель освятит Собор Святой Живоначальной Троицы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий передал предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу официальное приглашение посетить Камчатский край. Встреча состоялась вчера, 15 июля, в Патриаршей резиденции в Чистом переулке. На встречу был также приглашен архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий.
Глава региона пригласил Патриарха совершить чин великого освящения Собора Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском. Визит Патриарха на Камчатку запланирован на 20-23 сентября.
В ходе беседы губернатор подарил Патриарху фотоальбом об истории строительства самого восточного Кафедрального Собора Русской Православной Церкви.
Также на встрече обсуждались вопросы, связанные с миссионерским служением РПЦ, а также вопросы духовно-нравственного воспитания. В частности, Алексей Кузьмицкий рассказал, что Камчатский край входит в число 19-ти субъектов Российской Федерации, где в этом году начался эксперимент по введению в общеобразовательных школах новой программы «Основы религиозных культур и светской этики».
Напомним, что строительство Храма Святой Живоначальной Троицы началось на Камчатке в 2001 году. Двухэтажный Собор, аналогов которому нет в Российской Федерации, выполнен в древнерусском стиле. Сооружение высотой 42 метра способно выдержать 10-балльное землетрясение. Он сможет вместить 3 тысячи человек.
Строительство Храма Святой Живоначальной Троицы велось изначально на добровольные пожертвования прихожан. Кроме того, 18 миллионов рублей было выделено Московской Патриархией РПЦ МП, 5 миллионов рублей - из Резервного фонда Президента РФ. С 2008 года строительство ведётся под патронажем губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. У главного православного объекта Камчатки появился крупный меценат - ОАО «Газпром». Компания выделила на завершение строительства Собора более 230 миллионов рублей.
На сегодняшний день на объекте завершены общестроительные работы, ведётся внешняя и внутренняя отделка стен верхнего и нижнего храмов, ведутся работы по благоустройству территории. Две группы иконописцев из Москвы и Волгодонска ведут работы по росписи сводов и купола Храма. Основные работы будут завершены к концу августа 2010 года. В сентябре Собор после освящения откроет свои двери для православных.

"