Posted 16 июля 2010,, 03:15

Published 16 июля 2010,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Участников национального праздника "Встреча сородичей" приветствовал губернатор Вячеслав Шпорт

16 июля 2010, 03:15
Он проходит в селе Гвасюги Хабаровского края в рамках фестиваля "Бубен дружбы"

ХАБАРОВСК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт направил приветственную телеграмму на имя главы района имени Лазо Александра Яца в связи с проведением в селе Гвасюги национального праздника «Встреча сородичей» в рамках фестиваля «Бубен дружбы».
«Наш Хабаровский край - уникальная территория, он является исторической родиной для восьми коренных народов Севера и Приамурья. Село Гвасюги известно как место проведения национальных праздников удэге. Это неформальное общение сородичей на родном языке, песни и танцы, соревнования рыбаков, мастеров декоративно-прикладного искусства, мастериц национальной кухни. Это и возможность ёще раз привлечь внимание общественности к будущему народа и территории», - говорится в телеграмме.
Губернатор в своем приветствии также отметил, что Правительство края много делает для сохранения самобытности коренных народов, проживающих в регионе, поддерживает и будет поддерживать энтузиастов, которые сохраняют и развивают национальную культуру.
Вячеслав Шпорт пожелал всем участникам и гостям праздника ярких впечатлений, хорошего настроения, успехов в работе на благо родного района и края, счастья и благополучия, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре краевого правительства.

"