Posted 16 июля 2010,, 01:30

Published 16 июля 2010,, 01:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Управляющие компании во Владивостоке переходят на систему добровольной сертификации

16 июля 2010, 01:30
Экспертной оценке может подлежать не только работа организации, но и квалификация сотрудников компании

ВЛАДИВОСТОК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Рынок управляющих компаний во Владивостоке становится более развитым и конкурентоспособным. Это возможно благодаря системе добровольных сертификатов соответствия услуг и персонала в сфере ЖКХ, которая, оценивая уровень работы компаний, помогает собственникам жилья или ТСЖ сделать выбор.

По словам специалистов сферы ЖКХ, список организаций, получивших на официальном уровне документально подтверждение своей надежности и стабильности, сложно назвать большим - пока, в основном, в него входят лишь крупнейшие компании региона. «Добровольное прохождение процедуры сертификации - это наш вклад в развитие добропорядочности, прозрачности и конкуренции бизнеса в сфере ЖКХ, - считает Олеся Богомаз, генеральный директор УК «Мажордом». - Но самую большую пользу от этого имеют жители города, ведь они получают дополнительный критерий для определения профессионализма, порядочности той или иной компании».

Объективной экспертной оценке может подлежать не только работа организации по реализации профильной услуги, но и квалификация сотрудников компании. Например, ООО «Мажордом» подало одновременно заявку на проверку соответствия деятельности компании услуге по управлению многоквартирным домом, а также на сертифицирование ее ведущих работников: генерального директора и его заместителя, главного инженера и главного бухгалтера. Процедура сертификации носит многоступенчатый характер. Сначала специалисты соответствующего органа (во Владивостоке это ООО «Реотан») осуществляют экспертизу большого перечня документов, а затем в зависимости от характера заявки либо выезжают на объекты компании, либо, в случае сертификации сотрудников, осуществляют оценку их знаний - проводят тестирование или собеседование.

«Получение сертификатов соответствия, безусловно, важный этап в деятельности любой управляющей компании, он накладывает дополнительную ответственность. Мало подтвердить высокий уровень качества, ему необходимо постоянно следовать. Для чего и предусмотрена процедура ежегодного инспекционного контроля, который проводят эксперты, выдавшие сертификат, - отметила Олеся Богомаз.

Процедура сертификации - добровольный, но значимый процесс, который полезен как среде ЖКХ, так и самим компаниями и потребителям услуг. Благодаря системе сертификации повышается управляемость в этой области, производится комплексный мониторинг развития и функционирования всех объектов, улучшается квалификации специалистов. Сейчас все чаще можно услышать разговоры о необходимости и возможном скором переводе этой системы из добровольной в обязательную.

"