Posted 16 июля 2010,, 02:14

Published 16 июля 2010,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Заболеваемость клещевым энцефалитом в Хабаровском крае снижается

16 июля 2010, 02:14
Ежегодно более 100 тысяч человек получают прививки против этой болезни

ХАБАРОВСК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом в Хабаровском крае, как показывает статистика последних шести лет, имеет тенденцию к снижению. Этому благоприятствует тот факт, что ежегодно более 100 тысяч человек получают прививки против этой болезни. Так называемые акарицидные обработки мест отдыха, которые проводят муниципальные власти, также уменьшают опасность заражения населения. По сравнению с прошлым годом ныне площадь обработанных специальным химическим составом территорий выросла на 18 процентов. Об этом говорилась сегодня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства края, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Вместе с тем, эпидемиологическая обстановка в регионе по ряду инфекционных заболеваний остается напряженной. За шесть месяцев текущего года количество людей, заболевших острыми кишечными инфекциями, выросло на 34 процента по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Увеличилось число заразившихся сальмонеллезом, различными кишечными вирусами. Наблюдается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями, которые быстро распространяются среди детей. В этом году уже зарегистрировано 22 эпидемических очага в детских организованных коллективах, пострадало 210 человек.
Если местное население проходит вакцинацию от различных видов инфекционных заболеваний, то мигранты и лица, прибывающие из стран ближнего зарубежья, как правило, избегают этих процедур, что создает дополнительную угрозу распространения болезней. Эту категорию людей относят в группе риска, куда входят также лица без определенного места жительства и беженцы.
На заседании намечены меры, призванные стабилизировать санитарно-эпидемиологическую обстановку в крае.

"