Posted 16 июля 2010,, 02:45

Published 16 июля 2010,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Жители Владивостока остались без Ботанического сада

16 июля 2010, 02:45
Чтобы не погибли или не были разграблены уникальные коллекции, сотрудники по очереди дежурят на коллекционных участках

ВЛАДИВОСТОК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Решением Советского районного суда города Владивостока за неисполнение требований пожарного надзора на один месяц приостановлена деятельность Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской Академии наук.

По данным источника РИА «Восток-Медиа», администрация Ботанического сада отказалась выполнить предписание районной ОГПН и убрать с окон решетки, а также заменить двери, конструкция которых будет препятствием при экстренной эвакуации. Сочтя эти требования необоснованными, руководство института обратилось с исковым заявлением в суд. Суд подтвердил законность требований пожарных, а для того, чтобы забота о безопасности людей не казалась дирекции Ботанического сада «необоснованной», приостановил деятельность института сроком на один месяц.

«Доступ посетителей на экспозиционные участки прекращен. Административно-лабораторный корпус опечатан судебными приставами, тем самым ученые лишены возможности продолжать научные эксперименты. Фактически, план научно-исследовательской работы института оказался под угрозой срыва, ведь у селекционеров и ботаников, порой, день год кормит. Чтобы не погибли или не были разграблены уникальные коллекции, сотрудники по очереди дежурят на коллекционных участках», - сообщил РИА «Восток-Медиа» источник в администрации Ботанического сада.

Впрочем, дирекция решила не выполнять также и решение суда, и обязала сотрудников просто перенести рабочие места из одного здания в другое, а также в оранжерейный комплекс. Не уточнив при этом, из каких средств будет оплачиваться труд ученых в закрытом на месяц государственном учреждении.

"