Posted 15 июля 2011,, 22:36

Published 15 июля 2011,, 22:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Десять ящиков весом в тонну на третий этаж — легко!

15 июля 2011, 22:36
Исповедь приморского курьера

ВЛАДИВОСТОК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Корреспондент устроился на работу в курьерскую службу. Думал, что ничего тяжелее конвертов с документами доставлять по Уссурийску не придется, а ему сразу вручили посылку весом килограммов этак 20.

Куда ставить-то!

Основным условием моего временного трудоустройства был мужской пол и хорошая физическая подготовка. Что за дискриминация прекрасной половины человечества! Впрочем, сначала я не придал этому особого значения. А зря! Утренний инструктаж в филиале ОАО «Фрейт линк» расставил все на свои места.

Руководитель курьерской службы Александр Шкляр сообщил, что фирма осуществляет экспресс-доставку не только корреспонденции, но и любых других грузов. Например, недавно одно из местных предприятий отправило через них на ремонт на завод-изготовитель вышедший из строя станок. Ящик, в котором он находился, весил более 200 килограммов. Чтобы погрузить эту посылку сначала в грузовик, а затем в железнодорожный вагон, потребовалось задействовать все человеческие ресурсы курьерской службы.

- Это еще цветочки! - похлопал новичка по плечу Александр, заметив мое удивление. - На адрес одной уссурийской фирмы из Москвы регулярно поступает рекламная продукция. Обычно пару посылок, не больше. И вдруг прислали груз весом в целую тонну. Десять коробок по сто килограммов каждая. А у нас обязательное условие - доставка до двери адресата. Вот и пришлось таскать неподъемные посылки на третий этаж.

Честно признаюсь, захотелось сразу уволиться. Я курьером нанимался, а не грузчиком. Но журналистское любопытство все же заставило надеть фирменную рубашку и бейсболку курьерской службы.

Большинство сотрудников фирмы доставляют грузы на личных авто. Я - «безлошадный», поэтому передвигаться мне предстояло по городу пешком и на общественном транспорте. Получил свою первую посылку и потопал.

Пока шел, переваривал информацию, полученную от Александра. Как уже говорилось, курьерская служба, которую он возглавляет, является филиалом ОАО «Фрейт линк», работающего под известным американским брендом «Пони-экспресс». Головной офис фирмы находится в Москве, на территории России расположены 41 филиал и 140 представительств. Общее количество сотрудников более двух тысяч человек. Приятно осознавать, что ты хоть и ненадолго, но все же стал частичкой такого гиганта.

- Мы осуществляем доставку не только по стране, но и за рубежом, - не без гордости рассказал Шкляр. - Очень часто уссурийцы посылают коммерческую документацию в Китай, бывают посылки в Штаты.

Я бы от такой командировки не отказался. Правда, Александр сразу развеял мои надежды. Так далеко курьеры доставляют посылки не лично, а отправляют их либо по железной дороге, либо иным транспортом. На месте груз встречают местные представители единой службы.

Получите
и распишитесь!

Денек, в принципе, выдался легким. Накануне курьеры 40 посылок по городу доставили. Начали работать в 9, закончили после 16 часов. А сегодня грузов меньше десяти. Доставка трех из них легла на мои плечи. Самую тяжелую посылку я отнес первой. Благо всего два квартала от офиса топать пришлось. Что внутри, не знаю. Потом доставил бандероль в одну из религиозных конфессий. Верующим прислали брошюры и другую наглядную агитацию.

Пожалуй, самым сложным заданием оказалась транспортировка постеров в кинотеатр «Россия». Груз не тяжелый, но объемный. Нести его неудобно. Но ничего, справился, хотя в автобусе пришлось заплатить за дополнительное пассажирское место. Получите, как говорится, и распишитесь!

Все, можно возвращаться в офис. В ожидании новых поручений пью кофе с печеньем и болтаю с секретарем. Девушка симпатичная, веселая и разговорчивая, легко идет на контакт. Рассказывает, что грузы бывают разные. Как-то клиент послал в Москву родственникам в подарок бутылку спиртного местного производства. Потом был случай, когда горожанин отправил в Калининград мешок риса. Голодают они там, что ли? Но больше всего запомнился пенсионер, на адрес которого пришел пакет с документами из Владивостока. И хотя все данные, указанные отправителем, совпадали, пожилой мужчина категорически отказался его получать. Натуральным образом «взорвал мозг» курьеру. Мол, я ничего не заказывал. И вообще, молодой человек, может, вы мне конверт с сибирской язвой принесли.

На самом деле пакет с документами отправил сын пенсионера. Последнего с трудом, но все-таки удалось убедить его получить и расписаться. А через неделю тот же самый курьер, доставляя посылку, ошибся подъездом и снова постучал в дверь к недоверчивому пожилому мужчине. Когда он увидел пенсионера, бежал вниз как ошпаренный. А дед вдогонку грозил позвонить в ФСБ. Ходят тут всякие! Новых заданий в тот день я так и не дождался. Тем не менее начальство довольно моей работой и предлагает остаться на недельный испытательный срок. Я бы с радостью, но на свете еще так много интересных профессий!

"Коммунар"

Фото: www.ekos.edu.pl

"