Posted 16 июля 2012,, 02:57

Published 16 июля 2012,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Ирина Яровая ответила клеветникам

16 июля 2012, 02:57
Честным людям нечего бояться уголовной ответственности, считает камчатский депутат в Госдуме

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Введение уголовной ответственности за клевету не ограничивает свободу слова и не направлено против оппозиции, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от Камчатского края Ирина Яровая.
«Клевета - это распространение заведомо ложной информации, - сказала Яровая. - Угрозы видят только те, кто понимает, что для них клевета - это способ жизни, средство существования. У каждого сохраняется право говорить то, что думаешь, с единственным ограничением, которое было всегда - никогда в обществе не поощрялись клеветники».
К сожалению, заметила депутат, клевета у нас используется и в
политических целях. «Абсолютно негодное средство политической конкуренции - негодное, недопустимое», - считает она.
Яровая уверена, что никаких угроз введение уголовной ответственности за клевету ни для СМИ, ни для политиков не представляет. «Нет никаких оснований для опасений по поводу того, что закон в случае его принятия будет использован как средство политической борьбы против оппозиции и
станет применяться избирательно. Если вы ведёте честную, открытую политическую конкуренцию, политическую борьбу, и не прибегаете к ничтожным способам клеветы, вам нечего бояться», - заявила автор законопроекта.
По словам парламентария, правоохранительные и судебные органы должны доказать, что действительно была клевета и только после определения состава преступления, подтверждения, что действительно распространялась заведомо ложная информация, человек может быть привлечен к ответственности.
Кроме того, глава комитета добавила, что данная законодательная инициатива очень важна ещё и потому, что она вводит механизм защиты чести человека, его деловой репутации, «того, что нарабатывается и утверждается годами».

"