Posted 15 июля 2012,, 21:12

Published 15 июля 2012,, 21:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Сельским медикам и учителям в ЕАО увеличат компенсацию за используемую электроэнергию

15 июля 2012, 21:12
Соответствующий законопроект обсудят в областном парламенте

БИРОБИДЖАН. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Подготовлен проект закона ЕАО, который увеличит вдвое размер компенсации за электроэнергию, используемую сельскими специалистами для отопления жилых домов. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации Законодательного собрания ЕАО.
Как рассказали депутаты, сегодня в ЕАО действует закон о компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Распространяется он на специалистов (а также пенсионеров из их числа), которые работают в сельских учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты, ветеринарии, культуры.
В частности, эти люди имеют право на компенсацию расходов по оплате электроэнергии, используемой для обогрева квартир в домах с электроотоплением. Компенсация производится в размере 20 кВт/час в месяц на 1 квадратный метр площади жилого помещения в пределах установленной социальной нормы (18 кв. м), а педагогическим работникам – на все жилье. Однако выяснилось, что этот норматив оказался недостаточным.
«В Законодательное Собрание обратилась жительница одного из районов области с просьбой пересмотреть количество киловатт-часов, которое используется для расчета компенсации. Она написала депутатам, что 20 кВт/час не хватает для того, чтобы в полном объеме покрыть расходы, которые несут люди, имеющие право на льготу. Мы направили ее обращение в правительство области с рекомендацией перепроверить обоснованность установленного норматива потребления. По итогам рассмотрения правительство разработало документ, который предусматривает увеличение этого норматива до 44 кВт/час», - рассказала руководитель фракции «Единая Россия», председатель парламентского комитета по социально-экономической политике Вера Тарасенко.
Законопроект будет рассмотрен 18 июля – сначала профильным комитетом, а затем на заседании Законодательного Собрания ЕАО. В случае принятия документа расчеты по-новому будут вестись уже со второго полугодия 2012 года.

ВЧ
http://img1.1tv.ru

"