Posted 16 июля 2012,, 13:03

Published 16 июля 2012,, 13:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Тайфуны утопили Японию и Китай, готовиться ли Приморью?

16 июля 2012, 13:03
А Китай в это время оказался в центре нескольких скандалов, новая болезнь детей вызвала панику в Камбодже и другие новости АТР в обзоре за 13-16 июля

ХАБАРОВСК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Главные новости АТР в эти дни связаны с мощнейшими циклонами, которые парализовали жизнь в наиболее густонаселенных районах крупнейших стран региона.

В Японии растёт число жертв мощного наводнения. Погибли десятки человек, ещё семеро считаются пропавшими без вести, почти полмиллиона человек вынуждены были покинуть свои дома.

http://newstube.ru/media/yaponiya-i-kitaj-uxodyat-pod-vodu

Мощные ливни вызвали наводнение и в Китае. Под удар стихии попали 8 провинций. Пострадали около 2,5 миллиона жителей. Несмотря на все усилия спасателей и экстренную эвакуацию, счет, как и в Японии, идет на десятки жертв.

http://newstube.ru/media/v-kitae-desyatki-pogibshix-2-5-milliona-postradavshix

Но, как обнадеживает сайт primpogoda.ru, эти атмосферные вихри не принесут каких-либо катастрофичных последствий жителям Приморья и других районов Дальнего Востока.

Между тем, между КНР и Японией назревает новый политический «торнадо». Японский посол 15 июля был отозван из Китая из-за спорных островов. С формулировкой «для консультаций по поводу инцидента у спорных островов Сенкаку-Дяоюйдао».

http://newstube.ru/media/yaponskij-posol-otozvan-iz-kitaya-iz-za-spornyx-ostrovov

Однако большого японо-китайского конфликта из-за островов Сенкаку-Дяоюйдао не будет, уверены эксперты газеты «Известия». Значительный объем взаимной торговли не даст довести двум странам территориальные претензии до войны.

Более того, уже в понедельник посол Японии в Китае Уитиро Нива, отозванный несколько дней назад в Токио для консультаций, в понедельник, 16 июля, вернулся в Пекин, сообщает Reuters.

Когда китайско-японский инцидент вокруг спорных островов только разгорался с новой силой, Пекин оказался в центре другого скандала. В США была поднятая нешуточная шумиха из-за того, что парадную форму для национальной олимпийской сборной Америки изготовили в Китае.

http://newstube.ru/media/formy-amerikanskoj-olimpijskoj-sbornoj-vyzvala-skandal

В самом Китае продолжение получила шокирующая история о принудительном аборте, сделанном на позднем сроке беременности жительнице китайской провинции Шэньси Фэн Цзяньмэй.

http://newstube.ru/media/zhertva-prinuditel-nogo-aborta-poluchit-kompensaciyu

Полиция Южной Кореи разоблачила двух граждан РФ, которые ввозили на территорию страны новый вид наркотика (он представляет собой смесь из концентрированного экстракта конопли и других составляющих) и продавали его русским морякам.

А мировая общественность заинтригована фактом появления нового лидера Северной Кореи на публике в обществе загадочной дамы. Таинственная девушка, с которой лидер КНДР Ким Чен Ын трижды появлялся на публике, скорее всего, его жена. Об этом пишет южнокорейское издание The Chosun Ilbo.

http://newstube.ru/media/kim-chen-yn-poyavilsya-na-publike-so-sputnicej

А Япония на фоне обострения отношений с КНР активно пытается оказать помощь извечным соперникам Поднебесной в регионе. Токио выразил готовность помочь Вьетнаму (который в конце 70-х даже воевал со своим северным соседом) в проведении работ по укреплению берегов и в области атомной энергетики.

Новая детская болезнь вызвала панику в Камбодже. Тысячи взволнованных родителей приводят своих детей в больницы Пномпеня и других городов страны. Последние недели их число неуклонно растёт. Вместе с этим в стране нарастает паника в связи с распространением слухов о загадочной «смертельной» болезни.

http://newstube.ru/media/novaya-detskaya-bolezn-v-kambodzhe-vyzvala-paniku

Мы продолжаем следить за основными событиями из жизни АТР и российского Дальнего Востока.

Обзор подготовил Илья Сергеев

"