Posted 16 июля 2012,, 01:21

Published 16 июля 2012,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

В Хабаровском крае будет жарко

16 июля 2012, 01:21
За эти выходные возникло шесть новых лесных пожаров, дождей ждут только через неделю

ХАБАРОВСК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА – По информации управления лесами Правительства края, на утро 16 июля в регионе действуют 6 лесных пожаров общей площадью около 900 гектаров. Очаги расположены в Верхнебуреинском, имени Полины Осипенко и Солнечном районах.

Из шести возгораний, по сообщению лесоохраны, три уже локализованы.

«На выходных в крае прошли обильные осадки, что способствовало нормализации ситуации. Однако в районах горения сильных дождей не было. Огонь удалось потушить, мобилизовав усилия - на пожарах работали 294 сотрудника лесоохраны, спасатели МЧС, 57 единиц техники. С воздуха борьбу с огнем вели три вертолета МИ-8, что помогло к утру понедельника ликвидировать шесть возгораний. Оставшиеся шесть пожаров будут потушены в течение суток», - пояснил оперативную обстановку начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами правительства края Сергей Бутин.

Он отметил, что на протяжении будущей недели синоптики прогнозируют сухую и жаркую погоду. Осадки посетят край не ранее следующих выходных. Жителям региона, как и прежде, предписывается соблюдать действующий в лесах режим ЧС – не разводить костры, временно воздержаться от посещения тайги. Сотрудник лесоохраны напомнил, что за нарушение режима предусмотрена административная ответственность.

Всего с начала пожароопасного сезона в регионе возникло 604 лесных пожара, их площадь – около 120 тысяч гектаров. Сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

фото www.goodfon.ru

"