Posted 16 июля 2012,, 05:27

Published 16 июля 2012,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

В предупреждении гидрологических угроз может быть использован опыт других государств

16 июля 2012, 05:27
Об этом идет речь на встречах в Хабаровске в рамках саммита АТЭС

ХАБАРОВСК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Опыт отдельных государств АТЭС в области раннего предупреждения гидрологических угроз может быть использован в российских регионах.
Об этом сообщил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области водных биоресурсов Минприроды России Сергей Коскин в ходе мероприятий, проводимых в рамках саммита АТЭС в Хабаровске.
Во второй половине дня участники заседания экспертной группы рассмотрели вопросы, связанные с рациональным использованием природных ресурсов.
По словам Сергея Коскина, некоторые страны АТЭС, например Япония, в силу географического положения вынуждены существовать в условиях постоянных угроз со стороны стихии. Их опыт является уникальным и может быть использован в России.
«На южных островах Японии инженерные системы защиты рассчитаны на выпадение 200 миллиметров ливневых дождей в час. Для них это норма, в этих условиях работает и система предупреждения. У нас (наводнение на Кубани) выпало за сутки 300 миллиметров, случилась катастрофа», - отметил Сергей Коскин.
По его словам, японцы со своим населением проводят регулярные тренировки на случай ЧС. При оповещении каждый знает, что ему делать. Кроме того, о развитой с технической точки зрения выглядит и сама система оповещения, практически исключающая влияние человеческого фактора, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Фото Валерия Спидлена
лз

"