Posted 16 июля 2012,, 05:26

Published 16 июля 2012,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

В Приморье автовладельцы будут платить за штрафстоянку с первого дня

16 июля 2012, 05:26
Окончательную стоимость хранения будет устанавливать краевая администрация

ВЛАДИВОСТОК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Законодательное собрание Приморья в ходе внеочередного заседания приняло закон, регулирующий эвакуацию и хранение автомобилей на штрафстоянках, сообщает пресс-служба краевого парламента.
Депутаты Законодательного собрания приняли в третьем чтении закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в Приморском крае».
Принятый закон предписывает всем владельцам штрафстоянок оборудовать свою стоянку забором и камерами видеонаблюдения. Плата за хранение будет начисляться с первого часа пребывания. Забрать автомобиль можно будет в любое время суток. Окончательную стоимость хранения будет устанавливать администрация Приморского края.
Закон регулирует не только эвакуацию машин и мотоциклов, но и водных транспортных средств – катеров, яхт, маломерных судов на спецстоянки. Закон закрепляет за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями право перевозить транспортные средства на штрафстоянки. При этом буксировка на гибкой сцепке будет запрещена.
Перечень всех организаций, которые имеют право хранить у себя задержанные автомобили, будет размещен в Интернете.
Как рассказал Дмитрий Новиков, депутаты еще планируют вернуться к работе над законом.
«К данному законопроекту мы будем возвращаться не один раз. Но для начала надо понять, как этот закон будет работать, какие нарекания возникнут у автовладельцев. Какие предложения возникнут у владельцев штрафстоянок, руководителей компаний, которые будут заниматься эвакуацией, у сотрудников ГИБДД, потому как закон в первую очередь касается их. Данный закон может вызвать много нареканий со стороны автовладельцев. Но мы должны отучить недобросовестных водителей парковать автомобили где попало», - рассказал депутат Дмитрий Новиков.

А.А.
Фото с сайта http://www.metronews.ru/

"